Новости

Недовольство латвийских учителей зарплатами удивило Шадурскиса

Источник изображения: sputniknewslv.com

Министр образования и науки Латвии Карлис Шадурскис недоумевает, почему учителя недовольны своими зарплатами, сообщает Mixnews. Он отметил, что за два года властям удалось добиться самого высокого роста зарплат педагогов: на эти нужды, по его словам, было направлено более 60 млн евро.

Глава Минобрнауки признал, что предстоит еще сделать очень много. По его словам, существенной предпосылкой к успешному результату является сотрудничество ведомства с самоуправлениями как учредителями школ.

«Это было четкое соглашение — столько, сколько самоуправления сэкономят, остается у них, и госбюджет добавляет равноценную сумму. Это было соблюдено», — заявил Шадурскис.

По данным LNT, у него по-прежнему имеются разногласия с Латвийским профсоюзом работников образования и науки (ЛПРОН). Из-за этого в сентябре возможен пикет педагогов. Ранее профсоюз называл увеличение зарплат «пылью в глаза».

Тем временем в бюджете Латвии на 2019 год может не хватить средств на повышение зарплат бюджетникам. Об этом на прошлой неделе заявляла глава Минфина Дана Рейзниеце-Озола.

Читайте также
13 июля 2018
О потугах латвийского Минобразования извести под корень обучение на русском языке слышали, наверное, уже во всех окрестных странах.
16 июля 2018
Интервью с депутатом Европейского парламента от «Согласия» Андреем Мамыкиным.
6 июля 2018
Посольство России в Риге отреагировало на слова главы Минобрнауки Латвии Карлиса Шадурскиса о «фантазии» посла Евгения Лукьянова по поводу создания русских школ при дипломатических представительствах.
28 июля 2018
Система образования является фундаментом для устремлений общества. Именно от нее зависит, по какому пути будет развиваться нация: станет ли государство ориентированным на науку и высокие технологии или будет взращивать обслуживающий персонал.