Новости

Губернатор Калининградской области счел угрозой санкции Литвы в отношении грузов из Беларуси

Источник изображения: rbc.ru

Ситуация с возможным запретом транзита белорусских товаров через территорию Литвы вызывает серьезную обеспокоенность. Об этом заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов, сообщает РИА Новости.

По его словам, появляющиеся предложения по данному вопросу не могут оставаться незамеченными.

«Я очень переживаю, что слышны какие-то инициативы ограничить транзит белорусских товаров через территорию Литвы. И прошу у всех помощи. Вообще-то, есть Калининград. И помимо того, что через нас что-то может проходить транзитом, мы, вообще-то, и белорусские товары потребляем — продукты, стройматериалы и не только», — рассказал Алиханов.

Губернатор подчеркнул, что Литва не должна ограничивать перевозку тех грузов, которые следуют в Калининград.

«Я считаю, что при принятие ими [Литвой] соответствующих мер они могут не перевозить через свои порты, но, если мы едем по железной дороге в сторону Калининграда — я считаю, ограничение этих перевозок не должно вообще никогда вводиться и даже рассматриваться, потому это уже не отношения Литвы и Беларуси или еще кого-то, это отношения с Россией. И здесь надо соответствующие исключения предусматривать, если они будут что-то у себя ограничивать», — сообщил Алиханов.

Глава региона добавил, что у соседней страны есть определенные обязательства перед Калининградской областью.

«Считаем, что надо напоминать нашим соседям, что они должны обеспечивать свободу транзита, о которой мы договаривались», — заключил Алиханов.

Ранее официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что Россия не оставит без внимания возможный запрет транзита грузов из Беларуси через территорию Литвы.

Читайте также
20 декабря 2021
Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) уведомило литовского государственного железнодорожного оператора Lietuvos geležinkeliai (LTG, «Литовские железные дороги»), что тот не обязан выполнять американские санкции в отношении белорусского производителя удобрений «Беларуськалий».
20 декабря 2021
Законопроект Минтранса Литвы о прекращении транзита калийных удобрений из Беларуси создает условия для запрета поставок любых белорусских товаров для дальнейшей перевозки морем.
21 декабря 2021
Управление по контролю за иностранными активами Минфина США сообщило, что «Литовская железная дорога» (ЛЖД) не обязана останавливать транзит белорусских удобрений во исполнение американских санкций. Между тем компания все равно намеревается разорвать отношения с «Беларуськалием».
19 декабря 2021
Германия традиционно является одним из ключевых игроков в Восточной Европе, поэтому вопрос отношений Москвы и Берлина при новом правительстве Олафа Шольца для стран региона — ключевой. В частности, в Минске обсуждают, как новая политическая конфигурация в Бундестаге повлияет на политику ФРГ в отношении Беларуси.