Новости

США готовы перевести свое посольство из Львова в Польшу

Источник изображения: ria.ru

Госдепартамент США, ранее уже перенесший работу своего посольства из Киева во Львов, теперь частично переводит дипломатов в Польшу из соображений безопасности. Об этом говорится в заявлении госсекретаря Соединенных Штатов Энтони Блинкена.

Как сообщил политик, США принимают новые меры для гарантий безопасности американских дипломатов, которые работают на Украине.

«По соображениям безопасности персонал Госдепартамента, находящийся в настоящее время во Львове, будет проводить ночь в Польше. Наши сотрудники станут регулярно возвращаться, чтобы продолжать свою дипломатическую работу на Украине и предоставлять неотложные консульские услуги», — указал Блинкен.

По словам главы Госдепартамента США, работники посольства Соединенных Штатов на Украине «будут продолжать поддерживать украинский народ и украинское правительство, координируя дипломатические усилия». Как подчеркнул Блинкен, решение Вашингтона «никоим образом не подрывает» поддержку США Киева.

О том, что Соединенные Штаты перевозят персонал посольства на Украине в Польшу, сначала сообщили американские журналисты.

«Дипломаты могут вернуться обратно, если российское "вторжение" не произойдет», — написала в Twitter корреспондент Bloomberg Дженнифер Джейкобс.
Ранее свое Генконсульство из Днепра во Львов перенесла также Германия. За нею часть сотрудников своего посольства перевела из Киева во Львов Литва.
Читайте также
21 февраля 2022
Россия знает поименно виновных в трагедии в Одессе, которая произошла в 2014 году в Доме профсоюзов, и сделает всё, чтобы покарать их. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.
21 февраля 2022
Президент России Владимир Путин признал независимость Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).
22 февраля 2022
Украина никого не боится и никому не отдаст свои территории. Об этом заявил президент республики Владимир Зеленский в видеообращении к украинцам.
22 февраля 2022
Республики Донбасса будут признаны в границах Донецкой и Луганской областей. Об этом заявил председатель Комитета Государственной думы России по делам СНГ Леонид Калашников.