Новости

Лукашенко: трагедия Хатыни навечно выбита в сердце белорусского народа

Источник изображения: president.gov.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в памятном мероприятии, приуроченном к 80-летней годовщине хатынской трагедии. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Белорусский лидер посетил музей, построенный в мемориальном комплексе «Хатынь» и посмотрел экспозицию.

В ходе памятного мероприятия Лукашенко возложил венок к Вечному огню и принял участие в митинге-реквиеме, во время которого память погибших почтили минутой молчания.

«Память и долг привели нас сегодня в Хатынь. В деревню, которой больше нет и никогда не будет на географической карте Беларуси. Ровно 80 лет назад здесь остановилось время: прекратилась история рода мирно живущих на своей земле белорусских семей, оборвались 149 жизней стариков, женщин и детей, в том числе не успевших родиться. Эта трагедия, как и тысячи таких же чудовищных преступлений, совершенных в годы Великой Отечественной войны, навечно выбита в камне и в сердце белорусского народа», — сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что 22 марта в Беларуси оплакивают жителей почти 11 тысяч деревень, поселков и хуторов, сожженных частично или полностью. Лукашенко с сожалением констатировал, что в соседних странах «на руинах памяти о советском наследии и Великой Победе, на обломках разрушенных памятников воинам-победителям поднял голову современный неонацизм».

«Видим, как просыпаются инстинкты предков — украинских, латышских, литовских и польских карателей, бросавших в огонь наших детей, стариков и женщин. Поэтому мы обязаны и сделаем всё, чтобы сохранить в истории подвиг поколения советских людей, которые с честью прошли свой урок мужества и героизма. Чтобы Хатынь стала местом силы белорусского народа. Это наш с вами долг», — указал Лукашенко.

Деревня Хатынь находилась в 54 километрах к северо-западу от Минска. Она была сожжена гитлеровцами и их пособниками из 118-го украинского батальона охранной полиции 22 марта 1943 года. Погибшими числятся 149 человек, включая 75 детей.
Читайте также
22 марта 2023
22 марта 1943 г. белорусская деревня Хатынь была уничтожена нацистскими карателями и их украинскими и польскими пособниками. 149 жителей, включая 75 детей, были сожжены заживо или расстреляны.
22 марта 2023
Мирных жителей белорусской деревни Хатынь в 1943 году заживо сожгли украинские каратели. Об этом свидетельствуют впервые обнародованные документы, рассекреченные в рамках проекта «Без срока давности».
22 марта 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко обратился к соотечественникам по случаю 80-летия трагедии в Хатыни.
20 марта 2023
В Москве скончался генерал-полковник Василий Решетников, который являлся старейшим Героем Советского Союза.