×
Новости

Архивные документы подтвердили причастность украинских карателей к сожжению жителей Хатыни

Источник изображения: dzen.ru

Мирных жителей белорусской деревни Хатынь в 1943 году заживо сожгли украинские каратели. Об этом свидетельствуют впервые обнародованные документы, рассекреченные в рамках проекта «Без срока давности», сообщает РИА Новости.

Среди материалов представлен протокол допроса бывшего пулеметчика украинского 118-го полицейского батальона, выходца с Западной Украины Остапа Кнапа. По его словам, полицейские согнали жителей Хатыни в сарай, а переводчик командира поджег его.

Пулеметчик сказал, что не помнит, кто отдал приказ о поджоге. Позже «все стоявшие в оцеплении места казни полицейские открыли по находившимся в сарае людям огонь». Они стреляли «из станкового и ручного пулеметов, автоматов и винтовок».

Допрос Кнапа проводился в октябре 1988 года в прокуратуре Белорусской ССР.

В декабре 1942 года 118-й батальон перебросили в Беларусь. Его основной задачей была борьба с партизанами, но полицейские участвовали в карательных операциях против мирных жителей.

О том, что украинские полицаи причастны к трагедии в Хатыне, широкой общественности стало известно только в конце 1980-х годов. Долгое время в Советском Союзе власти в угоду советской концепции «дружба народов» старались скрывать эти неудобные факты, маркируя сожжения деревень и убийства мирного населения как преступления фашистов. Подробнее об этом читайте в статье «В СССР скрывали, что в уничтожении Хатыни участвовали украинские полицаи, по просьбе первого секретаря ЦК КП УССР Щербицкого».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В схроне был обустроен даже туалет: как советские спецслужбы штурмовали бандеровские подземные логова
21 марта 2023
Из воспоминаний Ивана Саблина, который в 1944 г. был призван в советскую армию и оказался на Западной Украине.
Назад в 1950-е: Россия и США вернулись в состояние ранней холодной войны
22 марта 2023
Продолжение интервью с председателем Президиума Совета по внешней и оборонной политике, главным редактором журнала «Россия в глобальной политике», профессором-исследователем факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, научным директором Международного дискуссионного клуба «Валдай» Федором Лукьяновым.
«Крики, крики, крики»: пойманный украинский полицай о Хатыни
22 марта 2023
22 марта 1943 г. белорусская деревня Хатынь была уничтожена нацистскими карателями и их украинскими и польскими пособниками. 149 жителей, включая 75 детей, были сожжены заживо или расстреляны.
«О цэ, иконы палили, и вас сейчас спалим»: с такими словами украинские полицаи загоняли жителей Хатыни в сарай
22 марта 2023
Протокол допроса выжившего в Хатыни свидетеля трагедии  И.И. Каминского (Белорусская ССР, 31 января 1961 г.).  
Новости партнёров