×
Контекст

В схроне был обустроен даже туалет: как советские спецслужбы штурмовали бандеровские подземные логова

Из воспоминаний Ивана Саблина, который в 1944 г. был призван в советскую армию и оказался на Западной Украине:

Мне повестка пришла в 44-м. Служить мне довелось в войсках МВД. Повезли нас на Украину в Станиславскую область, ныне Ивано-Франковск. Как добрались до Львова, немец налетел, лампочек (осветительных бомб) навешал и давай вокзал бомбить. Хорошо, тогда уже хватало зенитных установок: немцев разогнали.

В городке Куты Станиславской области мы проходили курс молодого бойца — там была учебная часть войск НКВД. Помню, в первый день нас встретил капитан Лыткин. Посмотрел на наши «кожу да кости» и говорит: «Похоже, теперь я вам буду вместо мамы». И запретил нам выдавать табак! Вместо табака давали увеличенную норму сахара. Надо сказать, Лыткин хороший был мужик…

После учебной части нас зачислили в 290-й Новороссийский моторизованный полк НКВД под командованием Героя Советского Союза полковника Пискарёва. Полку доверяли охрану Рузвельта и Сталина на конференции в Крыму.

Вот там мне пришлось полазать по Карпатам. Там я «пороху понюхал», там был обстрелян…

Повезли нас как-то в Тернопольскую область. У комитетчиков были данные, что в лесу есть бункер, в котором скрывается главарь банды, то ли Михайло, то ли Михась. У них главарь банды звался референт — это что-то вроде министра.

Приехали мы в лес, построились в цепь и пошли. Пиками тыкали-тыкали... А там дорожка шла. Около той дорожки нашли «кюветик» с дырочкой. Мы обратили внимание, что оттуда выходит тепло. Сначала подумали — лиса. Давай проверять. Тыкали-тыкали — мягко. Они там, похоже, какую-то подушку положили. Потом плеснули керосина и подожгли. Пламенем так «пухнуло», что одному солдату глаза обожгло. Ходили-ходили вокруг. Как туда влезть?

Возле дороги четыре березы. Начали тыкать, нащупали между березами люк. Вскрыли его. Давай туда гранаты бросать. Ну и что проку? Чтобы граната долетела до них, еще надо метра три или четыре лаз преодолеть, до самого схрона-то.

И тут вдруг из люка высовывается заросший бородатый мужик. Видать, хотел дать по нам очередь из немецкого автомата, да попробовать удрать. А я как раз у него за спиной стоял. Так я из «драгуновки» застрелил его. Он назад в люк упал. Ребята еще гранат набросали. Это мужика разорвало всего. Походили-походили вокруг. Кто в схрон полезет? (Смеется). Желающих нет. Тогда пошли в деревню, притащили двух местных мужиков. Затолкали их туда. И эти мужики пропали. Ну что ты будешь делать! Да, забыл сказать: пока за ними ходили, было слышно три выстрела под землей. Кто знает, что это за выстрелы. Может, в потолок, может, друг в друга.

И вот наш замполит, старший лейтенант Щукин… Отлично помню его, до сих пор стоит у меня перед глазами. Так вот, он говорит: «На тебе пистолет, полезай вниз!». Взял я у него пистолет. Они у меня забрали винтовку, и я полез туда. Фонарь немецкий включил, смотрю — в углу пропавшие мужики сидят. Подманивают меня: «Иди сюда, не бойся! Они все убитые». И действительно, он двух баб застрелил и себя убил, референт этот.

От люка до схрона — лаз в три метра. Внутри все отделано деревяшкой. Добра всякого полно. Денег очень много было. Туалет сбоку. У них все было предусмотрено. Трупы лежат: две бабы и мужик. Он здоровый такой, средних лет, а бабенки молодые. Понятное дело, старуха-то ему там под землей точно не нужна... Схроны украинских националистов и борьба с ними

Источник: Я помню



Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Нашли обнаженную девушку, привязанную к муравейнику: «охотник за бандеровцами» о пытках украинских националистов
16 марта 2023
Из воспоминаний артиллериста Виталия Михайловича Петренко, который в 1945 г. волею случая оказался на Западной Украине и вступил в борьбу с бандеровцами.
Бандеровцев отпускали после допроса по домам, если на них крови не было: о гуманизме советской власти
15 марта 2023
6 августа 1944 года войска 4-го Украинского фронта освободили город Дрогобыч. Сотрудники Управления военной контрразведки СМЕРШ фронта во главе с его начальником-украинцем генерал-майором Ковальчуком Николаем Кузьмичом сразу же развернули активную деятельность по документированию злодеяний фашистов и их бандеровских пособников на дрогобычской земле.
ФСБ рассекретила факты массовых казней литовскими карателями в Великую Отечественную войну
15 марта 2023
Федеральная служба безопасности России обнародовала новые документы об участии литовских пособников нацистской Германии в массовых убийствах мирного населения на оккупированной территории СССР в годы Великой Отечественной войны.
«Выносили хлеб, соль, брынзу и вино»: как в Молдавии в 1944 г. местное население встретило Красную Армию
17 марта 2023
17 марта 1944 г. войска Красной Армии начали освобождение территории Молдовы, оккупированной немецко-румынскими нацистскими захватчиками. Забыв уроки истории, прозападный режим М. Санду активно проводит политику антисоветизма и русофобии.
Новости партнёров