×
Новости

ФСБ рассекретила факты массовых казней литовскими карателями в Великую Отечественную войну

Источник изображения: fsb.ru

Федеральная служба безопасности России обнародовала новые документы об участии литовских пособников нацистской Германии в массовых убийствах мирного населения на оккупированной территории СССР в годы Великой Отечественной войны.

После нападения Германии на СССР на оккупированной территории для выполнения «грязной работы» гитлеровцы привлекали прибалтийских националистов из числа местных жителей. Ими проводились карательные акции в отношении мирного населения, советских военнопленных и ликвидация граждан еврейской национальности.

Об этом, в частности, сообщалось в докладной записке начальника отдела военной контрразведки «Смерш» 11-й гвардейской армии гвардии полковника Николая Митрофанова Военному совету армии от 24 октября 1944 года.

«По материалам разоблаченной агентуры противника... установлено, что только в Мариампольском, Алитусском и Вилковышском уездах за период пребывания фашистских оккупантов расстреляно и казнено свыше 20 тысяч ни в чем не повинных советских граждан, особенно из среды еврейского населений и партийно-советского актива», — писал Митрофанов.

Согласно выдержке из акта отдела военной контрразведки «Смерш» 11 гвардейской армии, в 1941 году, примерно в середине сентября, немецкими оккупационными властями при помощи пособников и предателей из числа сотрудников тайной полиции и членов военно-националистической организации «Шаулис» было в массовом порядке расстреляно около 1 900 человек еврейской национальности и 45 коммунистов в Серее и ближайших населенных пунктах.

«В числе расстрелянных были мужчины, женщины, старики и дети», — говорится в документе.

О том, как конкретно литовские националисты убивали ни в чем не повинных людей, на допросе в «Смерше» в августе 1944 года рассказал некий Герман Павлайтис, добровольно подавшийся в ряды германской полиции сразу после оккупации Литовской СССР нацистами.

По словам Павлайтиса, его обязанность как полицейского «сводилась к проведению мероприятий по уничтожению еврейского населения, коммунистов, лиц, лояльно настроенных по отношению к советской власти, направленных на укрепление фашистского строя в Литве». Он также описывал, как в августе 1941 года принимал участие в массовом убийстве нескольких тысяч евреев в Литве.

«Приезжали в населенные пункты, забирали полностью еврейские семьи, включая даже и грудных детей, сажали на повозки и под конвоем полиции доставляли в город Мариамполь, в военный городок», — говорил Павлайтис.

Всего туда согнали около 7,7 тысячи евреев разного возраста, их, обреченных на смерть, охраняли в течение трех дней, в это время не давали им ни воды, ни продуктов питания. На третий день всех евреев расстреляли. По признанию Павлайтиса, сам он доставил в Мариамполь около 700 человек разных возрастов — от грудничков до стариков.

Ранее ФСБ рассекретила протоколы с признаниями солдат вермахта в массовых убийствах в СССР.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Тело красноармейца было привязано к стволу «колючкой»: как советские спецслужбы находили бандеровских палачей
9 марта 2023
Из воспоминаний ветерана СМЕРШа старшего оперуполномоченного особого отдела КГБ СССР по Прикарпатскому военному округу майора Д.Н. Червоткина.
Промышленное производство увеличилось в 65 раз: как молдавская экономика расцвела при Советском Союзе
10 марта 2023
Выдающийся советский молдавский ученый, доктор исторических наук Виктор Ефимович Андрущак в конце 1980-х гг. выпустил фундаментальную монографию, посвященную детальному разбору молдавской экономики. Представляем на ваш суд выдержки из его работы.
В Бабьем Яре после расстрелов земля шевелилась, под ней оставались еще живые: из допроса украинского полицая
13 марта 2023
Протокол допроса Покотило Василия Федоровича 1914 г. рождения, уроженец г. Киева, украинец, со средним техническим образованием.
Дернул деревце, а под ним обшитый досками люк схрона: как советские спецслужбы находили убежища националистов
14 марта 2023
Из воспоминаний Кашпура Александра Ефимовича, волею случая ставшего «охотником за бандеровцами».
Новости партнёров