×
Контекст

Дернул деревце, а под ним обшитый досками люк схрона: как советские спецслужбы находили убежища националистов

Из воспоминаний Кашпура Александра Ефимовича, волею случая ставшего «охотником за бандеровцами»:

Эшелон мчит нас на фронт. Направление — на Бреслау! Что-то случилось, мы останавливаемся в Львове и ждем. Вдруг солдатский телеграф разносит весть — полк остается на Украине!

По приказу Сталина создается Львовский военный округ. Нашей основной задачей становится борьба с националистическим подпольем.

После череды расформирований различных частей и переводов из полка в полк я попал в школу сержантов в городе Жолкив (Жолква). 

Ситуация тогда была напряженная — мы спали буквально с оружием в руках. Ходить ночью по Львову в одиночку было опасно, запросто могли убить…

…По наводке агента мы узнали место расположения «схрона». Сосновая роща окружена. Нас строят в цепь. Солдаты на ходу шомполами проверяют землю. Мы подходим к опушке с зеленой рожью. Один из курсантов, проверяя, тянет за ствол молодое деревце и обнаруживает обшитый досками люк. Найден тайник! Порядок движения нарушен, любопытство пересиливает страх. 

Мы тоже приближаемся к обнаруженному «схрону». Неожиданно откидывается крышка люка, из него высовывается человек с пистолетом в вытянутой руке. Звучит несколько выстрелов из «парабеллума». Курсант, обнаруживший лаз, шарахается в сторону. Офицер МГБ громко кричит, предлагая стреляющему прекратить бесполезное сопротивление. В ответ из люка вылетает граната. Ее осколками тяжело ранен мой друг с Кубани. Мне обжигает ногу — рассечен сапог.

Сидящие под землей по-прежнему отказываются выходить наверх. Мы бросаем в люк дымовые шашки. Наши попытки заглянуть внутрь пресекаются очередями из автоматов. Снова в квадратное отверстие с ровными краями летят шашки, и снова — ожидание…

Вдруг под землей раздается глухой взрыв. Мы смотрим на оперативников — те что-то обсуждают…

Я под землей. На дощатом полу ромашкой, головами к центру, лежат пять трупов. Лица обезображены близким разрывом гранаты. Постепенно мои глаза привыкают к скудному освещению, я осматриваюсь и понимаю, почему наши шашки не оказывали на них должного воздействия. Под люком ими был натянут брезент! 

В углу стоит бочка с мочеными яблоками. Стеллажи с разнообразным оружием, ящик с сухарями, полка с книгами, среди которых я обнаруживаю историю ВКПб. В торце землянки оборудован нужник. Ого, полная автономность! Вот почему не было тропинки к люку!

Мы поднимаем трупы наверх, там их равнодушным безжизненным голосом опознает мой подопечный: «Этот командир, этот вроде вашего замполита…».

Источник:  Я помню



Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Милиция Беларуси охраняет порядок в условиях необъявленной войны
4 марта 2023
Белорусские милиционеры отмечают свой профессиональный праздник 4 марта. В нынешних непростых политических обстоятельствах, когда Запад на протяжении нескольких лет пытается «расшатать» ситуацию в стране, нанося удары как извне, так и изнутри, судьба Беларуси держится в том числе на опыте и бдительности сотрудников МВД. Враг ненавидит белорусскую милицию, именуя ее «репрессивным аппаратом», что лишь доказывает профессионализм работников внутренних дел, стоящих на страже закона и будущего республики.
Даже грибники бы не поняли, что это крышка «схрона»: как советские спецслужбы находили бандеровские схроны
6 марта 2023
Бывший сотрудник СМЕРШа полковник Николай Васильевич Левшин часто делился с молодыми оперативниками своим фронтовым опытом по периоду обслуживания пересылочных пунктов и фильтрационных лагерей.
Тело красноармейца было привязано к стволу «колючкой»: как советские спецслужбы находили бандеровских палачей
9 марта 2023
Из воспоминаний ветерана СМЕРШа старшего оперуполномоченного особого отдела КГБ СССР по Прикарпатскому военному округу майора Д.Н. Червоткина.
Операция возмездия: как белорусские партизанки «подняли на воздух» гауляйтера Белоруссии Вильгельма Кубе
8 марта 2023
22 сентября 1943 года белорусские партизанки, рискуя своими жизнями во имя советской Родины, ликвидировали гауляйтера Белоруссии, нацистского палача Вильгельма Кубе. Мина, подложенная в кровать Кубе, разнесла его в клочья.
Новости партнёров