×
Контекст

Операция возмездия: как белорусские партизанки «подняли на воздух» гауляйтера Белоруссии Вильгельма Кубе

22 сентября 1943 года белорусские партизанки, рискуя своими жизнями во имя советской Родины, ликвидировали гауляйтера Белоруссии, нацистского палача Вильгельма Кубе. Мина, подложенная в кровать Кубе, разнесла его в клочья.

При Вильгельме Кубе на территории советской Белоруссии действовало 260 концлагерей, 14 из которых были детскими. Детей использовали в качестве доноров крови для немецких солдат. Проводились постоянные карательные операции, во время которых уничтожались целые деревни. Кроме того, немецкий гауляйтер пытался заигрывать с белорусским национальным движением и населением страны, разрешая традиционные праздники и утверждая, что, освободившись от власти большевиков, Белоруссия начнет развиваться, как самостоятельная страна.

В 1943 г. Мария Борисовна Осипова (подпольная кличка «Чёрная») — руководитель одной из партизанских групп в Минске — вышла на Елену Григорьевну Мазаник. Она работала горничной в особняке, который занимал Кубе с семьей, и выполняла всевозможную черную работу в доме.

 Мазаник наотрез отказалась разговаривать с Осиповой, боясь элементарной провокации. Дело в том, что перед этим к ней уже обращалась с подобным предложением Троян Надежда Викторовна из отряда «Буря». Последняя даже предлагала ей деньги и это обстоятельство насторожило и испугало Елену Мазаник. Подобные провокации были излюбленным приемом гестапо.

И все-таки Осиповой удалось уговорить Елену, а чтобы она убедилась, что с ней ведут переговоры именно партизаны, предложила отправить ее сестру Валентину Шуцкую в сопровождении Осиповой в расположение партизанского отряда. В конце концов сестра подтвердила, что Осипова представляет отряд, имеющий прямую связь с Москвой, только тогда Мазаник согласилась выполнить это смертельно опасное задание.

Проблема заключалась в том, что Кубе хорошо охраняли. В итоге было решено умертвить Кубе в его собственном доме с помощью минного устройства.  

Как вспоминает Мазаник, у нее с сестрой имелся яд, который предполагалось принять в случае провала. Содержимое сумки было покрыто красивым носовым платком. Помимо этого, Мазаник несла также портфель с мочалкой и полотенцем, будто она собралась мыться в душе.

На входе в дом Кубе прислугу всегда обыскивали. В этот день, на счастье Елены Мазаник, дежурил солдат, с котором она была в хороших отношениях. Обыск прошел формально.

Из воспоминаний Мазаник: «Обежав все комнаты и убедившись, что никого нет, я проскользнула в спальню Кубе. В руке у меня была мина, завернутая в детские штанишки — скажу, в случае чего, искала, мол, здесь нитки для штопки. Когда я проходила комнаты, все время окликала жену Кубе, так как боялась, что, может быть, кто-нибудь еще есть в доме. В спальне я быстро заложила мину между матрацем и пружинами, ближе к головной части кровати.

Заложив мину, я села на кровать — проверила, не чувствуется ли мина, нет, все было хорошо — на матраце лежала еще тонкая перина. И вот тут-то все чуть не сорвалось...

Только я успела встать с кровати, как в дверях спальни появился дежурный офицер. Он подозрительно посмотрел на меня и строго спросил, что я здесь делаю одна, почему нахожусь в комнате, уборка которой поручена другой (все комнаты второго этажа убирала другая прислуга, а я убирала весь третий этаж, кабинет Кубе, столовую и еще несколько комнат для гостей). В эту же минуту спустилась вниз другая горничная Янина.

Янина была очень красивая девушка. Я знала, что она нравится этому офицеру и что сейчас только она сможет меня выручить. Я обратилась к ней со словами: «Яня дорогая, поцелуй, пожалуйста, господина офицера, он такой злой сегодня, обещай, что ты сегодня вечером с ним встретишься!» Янина кокетливо взглянула на офицера и, приблизившись, сочно поцеловала его в губы... Только после этого я объяснила офицеру, зачем я сюда пришла и что мне тут надо. «Я хотела заштопать эти штанишки, а нитки находятся тут», — сказала я. После поцелуя Янины офицер хотя и подобрел, но строго сказал мне, чтобы я раз и навсегда запомнила, что когда в комнате никого нет, я не имею права входить в нее. Я сказала, что этого больше никогда не будет, я больше никогда сюда не зайду, и попросила его, чтобы он не говорил об этом Кубе и Аните, а то мне здорово влетит.

Офицер внимательно осмотрел спальню, заглянул в тумбочку, открыл гардероб, поднял на кровати подушку, одеяло и сказал: «Можешь идти, русская свинья, чтоб твоего духу здесь больше не было!» 

Я еще раз извинилась и вышла. В кабинете Кубе я взяла пачку лучших сигарет и, отдавая их офицеру, сказала, что это ему за его доброту ко мне, что эти сигареты подарил мне сам господин Кубе. Он взял их с большим удовольствием, а я сошла вниз, взяла пальто, портфель, сумку и сказала, что с разрешения Кубе ухожу к зубному врачу. Если зуб удалю, то на работу больше не приду. Мне разрешили уйти...».

В ночь с 21 на 22 сентября 1943 года Вильгельм Кубе был ликвидирован.

Героине спецоперации были вывезены в Москву. 29 октября 1943 года, после длительных проверок и допросов (в том числе и на Лубянке) М.И. Калинин в Кремле вручил Осиповой и Мазаник Золотые Звезды Героев Советского Союза.

Источник: Мазаник Е.Г. Возмездие. — Минск: Мастацкая литература, 1981; Волков Ю.С. Казнь гауляйтера // Война без прикрас и героических подвигов. — СПб., 1999; Попов А.Ю. Ликвидация гауляйтера Белоруссии Вильгельма Кубе // Исторический архив. — 2002. — № 1. — С. 45–52.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Посадили детей в «душегубку» и пускали газ: «подвиги» латышского полицая, пойманного в 1945 г.
3 марта 2023
Выписка из протокола допроса обвиняемого Индрикса Круминьша, 9 августа 1945 года
Милиция Беларуси охраняет порядок в условиях необъявленной войны
4 марта 2023
Белорусские милиционеры отмечают свой профессиональный праздник 4 марта. В нынешних непростых политических обстоятельствах, когда Запад на протяжении нескольких лет пытается «расшатать» ситуацию в стране, нанося удары как извне, так и изнутри, судьба Беларуси держится в том числе на опыте и бдительности сотрудников МВД. Враг ненавидит белорусскую милицию, именуя ее «репрессивным аппаратом», что лишь доказывает профессионализм работников внутренних дел, стоящих на страже закона и будущего республики.
Советские войска Молдову «не освобождали»: Майя Санду хочет стереть память о войне
2 марта 2023
В Молдавии вновь началась война с памятниками советского прошлого. Первые бои за советские «места памяти» пришлись на 1990-е гг., когда, стремясь отречься от старого мира, молдавские власти «очищали» подведомственные им территории от памятников вождям Великой Октябрьской социалистической революции и их сподвижникам.
Даже грибники бы не поняли, что это крышка «схрона»: как советские спецслужбы находили бандеровские схроны
6 марта 2023
Бывший сотрудник СМЕРШа полковник Николай Васильевич Левшин часто делился с молодыми оперативниками своим фронтовым опытом по периоду обслуживания пересылочных пунктов и фильтрационных лагерей.
Новости партнёров