×
Контекст

Посадили детей в «душегубку» и пускали газ: «подвиги» латышского полицая, пойманного в 1945 г.

Выписка из протокола допроса обвиняемого Индрикса Круминьша, 9 августа 1945 года.

КРУМИНЬШ Индрикс Мартынович, 1921 г. рождения, уроженец, житель города Риги.

Вопрос: Расскажите об операциях, в которых вы участвовали на территории Белорусской ССР.

Ответ: Мне известно о четырех операциях, в которых я принимал непосредственное участие, когда производилось умерщвление советских граждан с помощью «душегубок». В начале августа 1942 года на окраине города Минска в районе красноармейских летних казарм неизвестным был убит один немецкий офицер. По указанию начальника «СД» Белоруссии (фамилию его не помню) часть роты лейтенанта ОЗОЛСА и сотрудники «СД» (немцы) выехали в этот район и оцепили квартал. Было задержано около 500 человек, их увозили в тюрьму, где раздевали, а затем погружали в «душегубки» и, умерщвленных, увозили в заранее заготовленные в лесу ямы. В тюрьму их завозили для того, чтобы скрыть умерщвление в «душегубках». Я лично в этот раз участвовал в аресте и посадке в автомашины задержанных при отправке их в тюрьму.

Второй раз, в конце августа 1942 года, также в порядке мести за убийство немецкого офицера я участвовал в аресте тысячи жителей города Минска, примерно в районе трамвайного депо. Умерщвление производилось таким же путем, как и в первый раз, т. е. арестованных увозили в тюрьму, где раздевали, загоняли в душегубки и отвозили в лес.

В конце сентября 1942 года я в числе 30 карателей, во главе с немецким капитаном, фамилию его не помню, из района Барановичи, где мы производили карательную операцию против партизан, был отозван в город Минск, где мы в течении трех дней отдыхали. В промежутке этого времени нас человек 20 с представителем комендатуры выехали в Минск в гетто, где, по поступившему донесению, в одном из домов хранилось оружие. В подвале мы обнаружили 2 или 3 русских винтовки. 

В доме, которому принадлежал этот подвал, находилась или больница, или какой-то детский дом, потому что там было много детей. Всех жителей этого дома, прятавшихся в подвале, в количестве 25 человек, в том числе и детей, мы посадили в «душегубку», где все они были отравлены газом. Умерщвленных в «душегубке» отвезли в лес.

23 июля 1943 года я возвратился из гор. Риги из отпуска в Минск, и вскоре с группой карателей человек в 30 (среди которых МИХЕЛЬСОН, ЗЕЛЬДИС, ДУБРОВСКИС) во главе с немецким старшим сержантом мы выехали в деревню, название ее не знаю, где, по поступившим данным, скрывались партизаны. Ехали мы, не помню, на одной или двух грузовых автомашинах, причем шла также одна легковая автомашина с шофером ОЗОЛИНЫМ и одна «душегубка».

По приезде в деревню, которая расположена примерно в 50–60 километрах от Минска, мы сделала облаву, причем партизан не нашли. Мы спросили старосту, где партизаны. Он заявил, что они ему не докладывают, куда уходят. Тогда был арестован сам староста деревни и по указке подкупного агента, фамилию его не знаю, мы арестовали шесть партизанских семей, всех загнали в «душегубку».

 В это время из дому вышла беременная женщина, которая была накануне родов, и просила помощи. Под предлогом отвезти ее в больницу женщину также посадили в «душегубку».

Все эти советские граждане таким же способом были отравлены газом. После этого мы поехали в лес и в имеющуюся там яму закопали умерщвленных.

ДОПРОСИЛИ: НАЧ 4 ОТДЕЛА УКР «СМЕРШ» ПРИБ. ВОЕН. ОКР. гвардии подполковник […]

СТ. СЛЕДОВАТЕЛЬ УКР «СМЕРШ» ПРИБАЛТ. ВОЕН. ОКР. капитан […] ВЕРНО: СОТРУДНИК 3 ОТДЕЛА ГУКР «СМЕРШ» […] Справка: Протокол допроса находится в л. д. […]

Источник: «Уничтожить как можно больше....» Латвийские коллаборационистские формирования на территории Белоруссии, 1941–1944 гг.: Сборник документов / Сост. А.Р. Дюков, В.В. Симиндей и др. М., 2009



Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Чудеса националистического мифотворчества: что стоит за Днем независимости Эстонии
24 февраля 2023
В этот день 105 лет назад был обнародован «Манифест всем народам Эстонии». С этим событием официальный Таллин сегодня увязывает возникновение эстонской государственности. Как утверждают власти Эстонии, республика воевала за свой суверенитет одновременно против России и Германии, однако это, мягко говоря, не соответствует исторической истине.
«Мальчик, когда его тащили в душегубку, укусил гестаповца за руку»: в 1943 г. в СССР был первый большой суд над нацистами
27 февраля 2023
Как известно, по материалам органов государственной безопасности, в том числе и военной контрразведки, в СССР в период войны и в послевоенный период было проведено несколько судебных процессов над гитлеровскими палачами и их прихвостнями — предателями из числа советских граждан: Краснодарский, Смоленский, Харьковский и ряд других процессов.
«В 1954 г. нашли большой схрон, а там 12 хлопцов сидят»: «охотник на бандеровцами» о борьбе с бандитами
1 марта 2023
Из воспоминаний Алексея Павловича Рогак, который в 1944 г. стал «охотником за бандеровцами» в Волынской области.
Новости партнёров