×
Контекст

«В 1954 г. нашли большой схрон, а там 12 хлопцов сидят»: «охотник на бандеровцами» о борьбе с бандитами

Источник изображения: Бандеровцы на ровенщине

Из воспоминаний Алексея Павловича Рогак, который в 1944 г. стал «охотником за бандеровцами» в Волынской области:

Освободили нас советские войска в начале 1944 года. И так получилось, что меня отправили в спецшколу войск МГБ, которая располагалась под Киевом в Пуще-Водице. Взяли меня туда по направлению сельского совета, хотя я по возрасту не подходил. Но за знание немецкого языка и за помощь партизанам приняли. До сентября занимался. В первую очередь нас учили ориентироваться на местности. Назначали кого-нибудь старшим в группе из четырех человек. После приказывали выйти на какое-то определенное место.  

После выпуска в октябре 1944 года меня зачислили в состав истребительной группы войск МГБ СССР при Колковском райвоенкомате. В группу входило 18 человек. Среди них несколько крепких ребят, выпускников нашей спецшколы, специально присланных из Запорожья. Кроме того, группу усилили опытными бойцами.

У нас в районе в 1944–45 годах существовало двоевластие: днем коммунисты, а ночами — бандеровцы. Вообще, название «бандеровцы» было не в ходу, мы их именовали попросту бандитами и фашистко-власовскими агентами. В основном с нами воевали группы по 20–30 человек. 

На Колки нападать они не рисковали, потому что здесь стоял гарнизон войск МГБ численностью в 200 штыков.

Мой первый бой с бандитами произошел в поселке Островы, если не ошибаюсь. По линии МГБ агенты из числа местных жителей сообщили, что там засела небольшая группа бандеровцев. Мы окружили село. Потом наша группа на лошадях ворвалась прямо в центр поселка. Началась пальба. Я тут же соскочил с седла, упал на землю и начал отстреливаться. Хаос, повсюду стрельба! Я давал очередь за очередью... Кто его знает, может, кого-то и пристрелил. Вражескую группу ликвидировали полностью.

Потом довелось столкнуться с врагом в Рудниках. Только я подошел к какой-то хате, навстречу выперлась бабка с пустым ведром. Увидев меня, бросила ведро, понаделала крику. Бандиты сразу же из окон открыли по нам сильный огонь из автоматов. Меня пулей легко зацепило по лбу. Повалился на спину, перевернулся, начал отстреливаться... 

В общем, кое-как спасся. Бандиты же ушли...

Первое ранение я получил в январе 1945 года. По мосту переходили речку Стырь, а на другом берегу в засаде сидели бандеровцы. Они дали по нам несколько очередей. Пуля попала мне в правую ногу. Я рухнул в дырку между стропилами и ногой провалился в промоину. Хорошо еще, что Ваня Андрущенко кинул ремень от «Дегтярева» и вытянул. Как из холодной воды вытянули, тут же пошла кровь. Полный сапог крови... Притащили к какой-то бабушке на ближайший хутор. Вот уж она меня крепко лечила: самогонкой протирала ногу и рану, а кое-что попадало и внутрь.

В начале 1948-го на одном из хуторов меня ранило второй раз. Ночью от агентуры поступил сигнал тревоги. Выехали немедленно. К хате подошли в четыре часа утра, обнаружили часового, по-тихому его скрутили, зашли во двор... Как назло, выходит хозяйка, и снова с ведром! Решила корову подоить. Увидела нас, упала на четвереньки и в такой позе быстро поползла назад. Тут же в нашу сторону летит граната, которая разрывается поблизости от меня. Если бы это была советская Ф-1, то я бы с тобой сейчас не разговаривал: у немецкой же гранаты разлет осколков намного меньше. Завязался бой. Двоих бандитов положили на месте, трое ушли.

В октябре 1952-го после демобилизации я стал работать заведующим в Колковской Центральной сберкассе. Повсюду ходил с «маузером» или с ТТ, который прятал за пазухой…

В 1954-м меня избрали председателем колхоза имени Тараса Григорьевича Шевченко в селе Каменуха Волынской области. Года через два нашли большой подземный схрон аж на территории колхоза, а в нем сидело 12 хлопцев! 

Но настрой у них был уже не тот: они сразу же сдались, и дело как-то замяли, чтобы не писать в докладе о возрождении банд.

Источник: Смоляков С.Н. Я дрался с бандеровцами. — М.: Яуза, 2017

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Историческое харакири: в Киеве снесли памятник освободителю Украины от нацистов
22 февраля 2023
В центре Киева снесли памятник Николаю Ватутину, находившийся над могилой легендарного генерала. Этот акт вандализма наглядно показывает, что у власти на Украине сегодня находятся не просто «махровые» националисты, а именно адепты неонацизма. Ведь фигуру прославленного полководца никак нельзя «привязать» к репрессиям или другим сложным историческим явлениям, а его личный вклад в освобождение Украины от немецкой оккупации поистине огромен.
Первым врывался в траншеи и вступал в рукопашную, увлекая за собой свое подразделение: герой СССР Василий Лебедев
22 февраля 2023
В бою за четвертую траншею в рукопашной схватке был контужен, потерял слух, но не покинул поле боя до полного взятия деревни Пилица, важного опорного пункта обороны немцев. Только после этого по приказу командира батальона покинул поле боя.
Украинские пропагандисты говорят, что бандеровцы воевали с немцами, но факты говорят об обратном
20 февраля 2023
Летом и осенью 1944 г. завершилось освобождение территории Украины от немецкой оккупации. В этот период советские войска столкнулись с организованным сопротивлением бандеровцев, которых немцы активно снабжали оружием.
Сделали невозможное: как советские спецслужбы добились выдачи эстонского нациста из США
21 февраля 2023
Российский историк спецслужб и кадровый офицер органов государственной безопасности рассказывают удивительную историю о том, как США в течение долгого времени препятствовали выдаче эстонского нациста, у которого руки по локоть в крови.
Новости партнёров