×
Контекст

Украинские пропагандисты говорят, что бандеровцы воевали с немцами, но факты говорят об обратном

Летом и осенью 1944 г. завершилось освобождение территории Украины от немецкой оккупации. В этот период советские войска столкнулись с организованным сопротивлением бандеровцев, которых немцы активно снабжали оружием. Сегодня украинские пропагандисты стараются придать забвению эти страницы. Многочисленные прикормленные властью украинские историки пишут, будто бадеровцы героически сражались как советской властью, так и с немецкими войсками. Но факты говорят об обратном.

Задержанный сотрудниками СМЕРШа прятавшийся в землянке от справедливого возмездия с мыслью пересидеть огненный вал советского наступления сотрудник абвера капитан Лазарек Юзеф, будучи допрошенным в качестве военнопленного, сообщил: «На протяжении марта – апреля 1944 года я лично из Львова через лейтенанта Винтгансена направлял в "черный лес" для банд УПА* трижды по две грузовые машины с оружием».

Об обеспечении фашистскими оккупантами оружием и боеприпасами банд УПА рассказал и захваченный весной 1944 года в схроне оуновский эмиссар Юрий Стефюк: «Я являюсь живым свидетелем того, как немцы вооружали наших боевиков. Я лично видел, как весной 1944 года немцы везли на подводах (а их было около 20) вооружение: автоматы, винтовки, патроны, несколько станковых пулеметов, даже две противотанковые пушки со снарядами, военное снаряжение, и все это передали в распоряжение куреня УПА "Тена"».

Для постоянной связи с гитлеровцами в распоряжение крупных националистических банд абвер выделял радистов с рациями, а также специальные группы курьеров. Как и с кем воевали банды ОУН* и УПА — очевидно, комментарии, как говорится, излишни.

*ОУН, УПА — запрещенные в России организации.

Источник: Терещенко А.С. Чистилище СМЕРШа. Сталинские «волкодавы». — М.: Яуза: Эксмо, 2011

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Охотник за бандеровцами о том, как нашли украинских националистов, надругавшихся над учительницами, и что с ними сделали
14 февраля 2023
После окончания войны Гусев Георгий Иванович, служивший в НКВД, оказался в конце мая 1945 г. на Западной Украине в Тернопольской области, где стал бороться с бандитизмом. Вот как он вспоминает свою деятельность, которая заключалась в «охоте за бандеровцами».
В 1949 г. бандеровцы зарубили топором советского писателя Галана. После этого за ними началась настоящая охота
15 февраля 2023
В 1949 г. украинские националисты в честь десятой годовщины воссоединения Западной Украины с Украинской ССР решили открыто заявить о своем существовании убийством какого-нибудь крупного общественного деятеля, известного своей преданностью Советской власти.
Сомнительная дата: в Литве празднуют День «восстановления» государства
16 февраля 2023
16 февраля 1918 года в Литве был составлен и подписан акт о независимости. В честь этого события в наши дни в республике отмечают День восстановления Литовского государства. Несмотря на то, что республика по прибалтийским меркам имеет древнюю и богатую историю государственности, дата для официального праздника выбрана, мягко говоря, сомнительная.
«Лесные братья» лютовали. В послевоенной Литве было как на фронте: каждый день убивали советских граждан
16 февраля 2023
В районе Вильнюса в основном действовали польские отряды АК. Но и литовских «лешке бролес» — «лесных братьев» — там тоже хватало.
Новости партнёров