×
Контекст

«Мальчик, когда его тащили в душегубку, укусил гестаповца за руку»: в 1943 г. в СССР был первый большой суд над нацистами

Источник изображения: Подсудимые на Краснодарском процессе 1943 года

Как известно, по материалам органов государственной безопасности, в том числе и военной контрразведки, в СССР в период войны и в послевоенный период было проведено несколько судебных процессов над гитлеровскими палачами и их прихвостнями — предателями из числа советских граждан: Краснодарский, Смоленский, Харьковский и ряд других процессов.

Краснодарский процесс глубоко описал Н. Майоров в одноименной главе книги «Неотвратимое возмездие» под редакцией генерал-лейтенанта юстиции С.С. Максимова. 

Города, который ему был знаком до войны, он не узнал. В марте 1943 года после освобождения от фашистских оккупантов Краснодар был разрушен.

«Я ходил по улицам, — писал Н. Майоров, — и не узнавал их. Пожарища, развалины, руины. Были взорваны здания всех институтов, техникумов, библиотек, Домов культуры и сотни жилых домов.

Люди еще не успели избавиться от страшного кошмара, который им пришлось пережить. Они только и говорили о душегубке, оврагах, наполненных трупами людей, казнях детей…

Сначала душегубка появлялась на улицах города по пятницам, а потом курсировала каждый день. Особенно часто ее видели перед бегством гитлеровцев из Краснодара в январе 1943 года. Машина смерти спешила на окраину города и останавливалась у края противотанкового рва. Двери открывались автоматически, изнутри шел синеватый дымок. Вывалив десятки трупов людей на землю, фашисты сбрасывали их в ров, наскоро присыпали землей, и душегубка снова мчалась за очередной партией смертников…»

Оперативным составом, в частности, было установлено, что массовые преступления совершались по прямому указанию командующего 17-й немецкой армией генерал-полковника Руофа. Казнями руководили шеф гестапо Кристман, его заместитель капитан Рабе.

Активными помощниками палачей были изменники Родины В. Тищенко, Н. Пушкарев, И. Речкалов, Г. Мисан, М. Ластовина, Г. Тучков, Ю. Напцок, И. Котомцев, В. Павлов, И. Парамонов, И. Кладов, служившие в фашистском карательном органе — «Зондеркоманде СС-10-А».

Процесс начался 14 июля 1943 года в городском кинотеатре «Великан». В зал ввели 11 подсудимых — изменников, подручных фашистских палачей.

Из показаний В. Тищенко:

«…В августе 1942 года я добровольно поступил на службу в немецкую полицию. А затем в порядке поощрения был переведен сначала на должность старшины "Зондеркоманды СС 10-А", а потом — следователя гестапо…»

Одновременно он являлся действующим агентом гестапо. Идя по этим должностным ступенькам, Тищенко часто с другими нацистами выезжал на облавы и аресты советских активистов. На следствии чаще орудовал плетью, чем ручкой и словом, подвергая жертв изощренным пыткам: выворачивал им руки, колол булавками, выдергивал волосы и ногти, принимал участие в казнях, вталкивая сопротивляющихся в душегубки.

Об одной посадке он рассказал следующее:

«Однажды в душегубку загнали 67 человек взрослых и 18 детей от одного года до пяти… В машину сначала посадили женщин, а потом, как поленья дров, начали бросать их детей. Если какая из матерей защищала ребенка, ее тут же избивали до полусмерти. Один мальчик, когда его втаскивали в душегубку, укусил гестаповца за руку. Другой фашист убил этого мальчика, ударив его прикладом по голове».

Из показаний врача Краснодарской городской больницы, свидетеля Козельского:

«22 августа 1942 года в больницу прибыл немецкий врач — гестаповский палач Герц. Он поинтересовался, сколько больных и кто они. Потом он собрал в кабинете врача всех служащих больницы, снял с пояса револьвер, положил на стол и на ломаном русском языке спросил: "Коммунисты, комсомольцы, евреи есть?" Услышав, что среди врачей коммунистов и евреев нет, герц продолжил: "Я немецкий офицер, мне приказано изъять отсюда больных. Немецкое командование приказало, чтобы больных во время войны не было. Все. Я приступаю к делу".

Всех больных партиями вывозили душегубкой, и вываливали уже их трупы в противотанковый ров за городом».

На основании Указа Президиума Верховного Совета Союза ССР от 19 апреля 1943 года военный трибунал приговорил В. Тищенко, И. Речкалова. Н. Пушкарева, Ю. Напцока, Г. Мисана, И. Котомцева, И. Кладова и М. Листовину к смертной казни через повешение, а И. Парамонова, Г. Тучкова и В. Павлова — к каторжным работам сроком на 20 лет каждого.

Знаменательно было то, что именно в этот день было подписано Постановление СНК СССР №415-138сс о создании Главного управления контрразведки СМЕРШ НКО СССР.

В газете «Правда» от 19.07.1943 года была помещена короткая заметка:

«На городской площади Краснодара 18 июля приведен в исполнение приговор над восемью иудами-предателями, пособниками гитлеровских разбойников. Свою позорную жизнь злодеи закончили позорной смертью.

Не уйдут от суровой расплаты и их подлые хозяева, гитлеровские палачи. Суровое советское возмездие настигнет всех фашистских зверей, мучителей русского, украинского, белорусского и других народов Советского Союза!».

Приговор народа. Краснодарский судебный процесс над пособниками немецких оккупантов, июль 1943.

Источник: Терещенко А. Чистилище СМЕРШа. Сталинские «волкодавы». — М.: Яуза: Эксмо, 2011.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сделали невозможное: как советские спецслужбы добились выдачи эстонского нациста из США
21 февраля 2023
Российский историк спецслужб и кадровый офицер органов государственной безопасности рассказывают удивительную историю о том, как США в течение долгого времени препятствовали выдаче эстонского нациста, у которого руки по локоть в крови.
В посольстве России в Латвии осудили идею сноса памятника советским воинам
20 февраля 2023
Резекненская краевая дума планирует демонтировать памятник советским воинам, павшим в боях за освобождение Латвии от немецко-фашистских захватчиков, который расположен в Маконькалнской волости.
Историческое харакири: в Киеве снесли памятник освободителю Украины от нацистов
22 февраля 2023
В центре Киева снесли памятник Николаю Ватутину, находившийся над могилой легендарного генерала. Этот акт вандализма наглядно показывает, что у власти на Украине сегодня находятся не просто «махровые» националисты, а именно адепты неонацизма. Ведь фигуру прославленного полководца никак нельзя «привязать» к репрессиям или другим сложным историческим явлениям, а его личный вклад в освобождение Украины от немецкой оккупации поистине огромен.
Первым врывался в траншеи и вступал в рукопашную, увлекая за собой свое подразделение: герой СССР Василий Лебедев
22 февраля 2023
В бою за четвертую траншею в рукопашной схватке был контужен, потерял слух, но не покинул поле боя до полного взятия деревни Пилица, важного опорного пункта обороны немцев. Только после этого по приказу командира батальона покинул поле боя.
Новости партнёров