×
Контекст

«Литовцы, вы теперь живете в лесах»: как в 1944 г. немцы пытались убедить прибалтов биться с Красной Армией

Немецкая листовка с обращением к населению Литвы 1944 г.

[Без даты]

«Литовцы! Вы теперь живете в лесах и боретесь против большевиков. Вы причинили им большой ущерб и еще больше причините его в будущем. Германская армия борется и готова, выполняя задания военного характера и для обеспечения своей безопасности, прорваться в глубь Литвы и там бить большевиков. Таким образом, Литва в ходе дальнейших битв будет освобождена из-под большевистского ярма. Что вы должны делать?

Вы являетесь вечными врагами большевизма, поэтому для вас существует лишь один выход: бороться и дальше плечо к плечу с нами. Будем бороться каждый по-своему: мы, немцы, — в битвах большого масштаба, а вы — в лесах — против советских разведывательных отрядов, прорывающихся на запад и разбившихся на отдельные небольшие группы. Вы должны взрывать железнодорожные пути, прерывать всю другую связь большевиков, вредить им, где только сможете.

Каков будет дальнейший ход событий?

Что будет с Литвой?

Уже зимой прошлого года германская власть дала государствам Прибалтики, включившимся в борьбу против большевизма, обещания крупного масштаба.

Было намечено дать подобные заверения также и Литве, должны были быть привлечены к сотрудничеству лишь патриотически настроенные литовцы, однако, к сожалению, лишь сравнительно небольшая группа — вы продолжающие борьбу в настоящее время в лесах — проявила свою решимость приобщиться к заложению основ Новой Литвы.

Сражайтесь с нами против большевиков! Когда советская армия будет разбита и изгнана из Литвы, тогда смогут быть даны все возможности для создания Новой Литвы!

Поэтому усиливайте борьбу против большевиков, пока не будет достигнута победа и пока это государство преступников и убийц, которое стремилось к уничтожению не только Литвы, но и Германии и даже всей Европы, не будет окончательно разбито.

Сражайтесь плечо к плечу с Германией, которая, несмотря ни на что, все же еще сильна, и будьте уверены, что в этой тяжелой борьбе — победа за нами».

О том, какую судьбу готовил Гитлер прибалтам в реальности, читайте по ссылке.  

Источник: Прибалтика. Под знаком свастики (1941–1945). Сборник документов. — М.: Объединенная редакция МВД РФ, Кучково поле, 2009



Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сомнительная дата: в Литве празднуют День «восстановления» государства
16 февраля 2023
16 февраля 1918 года в Литве был составлен и подписан акт о независимости. В честь этого события в наши дни в республике отмечают День восстановления Литовского государства. Несмотря на то, что республика по прибалтийским меркам имеет древнюю и богатую историю государственности, дата для официального праздника выбрана, мягко говоря, сомнительная.
Выходим на опушку, там казанок, а в нем три курицы варятся: бандиты рядом... Как проходили погони за бандеровцами
17 февраля 2023
Нам поставили новую задачу — прочесать лесной массив неподалеку от села. Помнится, мы растянулись цепью и двинулись к лесу.
Боевое братство живет: в России и Беларуси чтут память «афганцев»
18 февраля 2023
15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Сегодня память о воинах-интернационалистах чтут, по большому счету, только в России и Беларуси. В нынешних условиях стремительно меняющегося миропорядка, когда вновь — теперь уже на Украине — приходится давать отпор агрессии коллективного Запада, боевое братство российских и белорусских солдат и офицеров с полным правом можно назвать образцом сплоченности и взаимовыручки.
Историческое харакири: в Киеве снесли памятник освободителю Украины от нацистов
22 февраля 2023
В центре Киева снесли памятник Николаю Ватутину, находившийся над могилой легендарного генерала. Этот акт вандализма наглядно показывает, что у власти на Украине сегодня находятся не просто «махровые» националисты, а именно адепты неонацизма. Ведь фигуру прославленного полководца никак нельзя «привязать» к репрессиям или другим сложным историческим явлениям, а его личный вклад в освобождение Украины от немецкой оккупации поистине огромен.
Новости партнёров