×
Контекст

Выходим на опушку, там казанок, а в нем три курицы варятся: бандиты рядом... Как проходили погони за бандеровцами

Источник изображения: советские «охотники за бандеровцами»

Дмитрий Федорович Капранов, служивший после войны в Западной Украине, вспоминает:

Нам поставили новую задачу — прочесать лесной массив неподалеку от села. Помнится, мы растянулись цепью и двинулись к лесу.

Смотрю — прямо передо мной тлеющий костер. Над костром, значится, на поперечнике висит большой казанок, в котором варятся две или три курицы. Вода булькает, пар идет, какие-то вещи валяются, у костра сушатся чуни... 

Все ясно, бандиты готовили себе обед, а мы их спугнули. Мне даже нехорошо сделалось — мы же у них прямо на мушке расхаживали. Позвали командира взвода. Он отреагировал мгновенно: «Далеко не успели уйти. Все... С тобой пойдет Сироткин и Вентус. Давай крой их своей группой!»

Вперед, хрипя от возбуждения, рванула служебная собака Вентус, сзади на натянутом поводке повис младший сержант Сироткин, ее хозяин и наставник. За ними, развернувшись веером, побежали мы. Собака сразу взяла свежий след и перла как паровоз... Сколько мы так пробежали, не знаю.

Так вот, мы бежим, а мне все время Лева Сироткин кричит: «Дима, ты только не отставай! Дима, слышишь, не отставай от меня!» К тому времени я уже имел кое-какой опыт, поэтому бежал параллельно ему в стороне, примерно метрах так в двадцати, с тем расчетом, что если начнут стрелять, то сразу всех не уложат. А стрельба точно будет! Ведь группа идет в открытую, с шумом-треском. А где в первую очередь шум? Там, где собака. И особенно если бандиты близко, то она злится, рычит, лает. Конечно, Леве не позавидуешь. Но в таких делах у каждого своя задача и своя судьба…

Сначала лес был не особенно густым, а потом начались заросли акации. На Западной Украине ее много. Да колючая еще такая! Потом я в госпиталь заехал, до того у меня все тело оказалось расцарапано.

И вот мы выскочили на такую зеленую стену из акаций, а за ней ничего не видно. Собака аж заходится. Видно, почувствовала их совсем рядом... Тут по Сироткину и, конечно, по собаке как ахнут... Он повалился на спину, закричал, чтобы я обратил внимание. А у Левы еще, как назло, в автомат что-то попало — стрелять не может. Он ППС носил, такой маленький, офицерский, поскольку ему с собакой тяжело.

Вот он лежит, и я его вижу, а бандеровцев — нет. Меня тоже не видно. Собака затихла... Вдруг смотрю, на Сироткина выскакивает такой здоровый детина, чуть ли под два метра ростом... Что было делать? В общем, срезал его из автомата…

Пока мы там разбирались, остальные, конечно же, ушли. Посмотрели вокруг по лесу — на дереве висит этого бандеровца шинель, боеприпасов много лежит на земле. Они, видно, посчитали, что уже оторвались, хотели передохнуть. Потом вдруг слышим, перед нами в лесу пальба! Это наши уже с той стороны оцепили. Ну, стрельбы так порядочно...

Уже слышу — машина гудит по дороге. Вроде только что стреляли, а уже другая группа к нам приехала, и ребята говорят: «Все в порядке, мы их перехватили!» В итоге получилось: одного тут я завалил, и еще трое выскочили прямо на цепь, которая шла нам навстречу.

Источник: Смоляков С.Н. Я дрался с бандеровцами. — М.: Яуза, 2017

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Охотник за бандеровцами о том, как нашли украинских националистов, надругавшихся над учительницами, и что с ними сделали
14 февраля 2023
После окончания войны Гусев Георгий Иванович, служивший в НКВД, оказался в конце мая 1945 г. на Западной Украине в Тернопольской области, где стал бороться с бандитизмом. Вот как он вспоминает свою деятельность, которая заключалась в «охоте за бандеровцами».
Латышский полицай Эдгар Вульнис фотографировал сцены массовых убийств в Белоруссии, а после продавал фото по 5 марок
13 февраля 2023
В архивных документах, в воспоминаниях очевидцев сохранились свидетельства этой жуткой трагедии. Перед расстрелами людей раздевали донага. Изымали ценности, вырывали золотые зубы. Капрал Эдгар Вульнис фотографировал сцены массовых убийств и позднее продавал фотографии по пять марок за каждую.
В 1949 г. бандеровцы зарубили топором советского писателя Галана. После этого за ними началась настоящая охота
15 февраля 2023
В 1949 г. украинские националисты в честь десятой годовщины воссоединения Западной Украины с Украинской ССР решили открыто заявить о своем существовании убийством какого-нибудь крупного общественного деятеля, известного своей преданностью Советской власти.
Сомнительная дата: в Литве празднуют День «восстановления» государства
16 февраля 2023
16 февраля 1918 года в Литве был составлен и подписан акт о независимости. В честь этого события в наши дни в республике отмечают День восстановления Литовского государства. Несмотря на то, что республика по прибалтийским меркам имеет древнюю и богатую историю государственности, дата для официального праздника выбрана, мягко говоря, сомнительная.
Новости партнёров