×
Контекст

Тело красноармейца было привязано к стволу «колючкой»: как советские спецслужбы находили бандеровских палачей

Из воспоминаний ветерана СМЕРШа старшего оперуполномоченного особого отдела КГБ СССР по Прикарпатскому военному округу майора Д.Н. Червоткина:

В период боевых действий на территории Западной Украины доводилось встречаться с фактами страшных злодейств со стороны бандеровцев против наших воинов и мирного населения. Надолго запомнился такой случай. В районе местечка Золочева Львовской области после его освобождения солдаты, прочесывая лесной массив, обнаружили место казни красноармейца. Его тело было привязано к стволу дерева «колючкой» со следами нечеловеческих пыток. Судя по следам кровавых потоков, его живым вязали, а потом выкололи глаза, отрезали уши и нос. Все тело было залито кровью. Я тогда подумал:

«Над живым издевались, мерзавцы. Да, жестокость есть всегда результат страха, слабости и трусости. Нашкодили — и разбежались. Но мы их все равно найдем!»

И каково же было удивление, когда спустя несколько часов после зафиксированного преступления в отдел контрразведки СМЕРШ явился лесник и рассказал, что у него есть косвенные данные на тех, кто мог совершить это действо.

— Какие это косвенные данные? — спросил оперативник.

— Это сделали наши бандиты. Я их видел.

— А они вас видели?

— Нет, я находился в укрытии, за ветками густой лещины…

Удивились смершевцы — западенец, и вдруг проявил такую смелость. Оказалось, что у него они же забрали недавно ночью поросенка, да еще побили вместе с женой. Стали проверять полученную информацию. Скоро военные контрразведчики уже знали не только все установочные данные на зверей, совершивших злодеяние, но и место их нахождения.

К вечеру они были все арестованы.

Источник: Терещенко А.С. СМЕРШ против бандеровцев. Война после войны. — М.: ЭКСМО, 2013



Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Мальчик, когда его тащили в душегубку, укусил гестаповца за руку»: в 1943 г. в СССР был первый большой суд над нацистами
27 февраля 2023
Как известно, по материалам органов государственной безопасности, в том числе и военной контрразведки, в СССР в период войны и в послевоенный период было проведено несколько судебных процессов над гитлеровскими палачами и их прихвостнями — предателями из числа советских граждан: Краснодарский, Смоленский, Харьковский и ряд других процессов.
«В 1954 г. нашли большой схрон, а там 12 хлопцов сидят»: «охотник на бандеровцами» о борьбе с бандитами
1 марта 2023
Из воспоминаний Алексея Павловича Рогак, который в 1944 г. стал «охотником за бандеровцами» в Волынской области.
Милиция Беларуси охраняет порядок в условиях необъявленной войны
4 марта 2023
Белорусские милиционеры отмечают свой профессиональный праздник 4 марта. В нынешних непростых политических обстоятельствах, когда Запад на протяжении нескольких лет пытается «расшатать» ситуацию в стране, нанося удары как извне, так и изнутри, судьба Беларуси держится в том числе на опыте и бдительности сотрудников МВД. Враг ненавидит белорусскую милицию, именуя ее «репрессивным аппаратом», что лишь доказывает профессионализм работников внутренних дел, стоящих на страже закона и будущего республики.
Новости партнёров