×
Контекст

Промышленное производство увеличилось в 65 раз: как молдавская экономика расцвела при Советском Союзе

Источник изображения: Кишиневский тракторный завод (КТЗ). Май 1985 г.

Выдающийся советский молдавский ученый, доктор исторических наук Виктор Ефимович Андрущак в конце 1980-х гг. выпустил фундаментальную монографию, посвященную детальному разбору молдавской экономики. Представляем на ваш суд выдержки из его работы:

«…Из отсталой в прошлом окраины царской России Молдавия превратилась в высокоразвитую промышленно-аграрную республику, являющуюся составной частью единого народнохозяйственного комплекса Советского Союза.

Современная промышленность Молдавской ССР располагает мощными средствами производства, развитой инфраструктурой, квалифицированными кадрами. Ее доля в совокупном общественном продукте республики составляет примерно 62 процента. Сейчас в Молдавии насчитывается 559 крупных промышленных предприятий, оснащенных современной техникой и необходимой энергетической базой, укомплектованных высококвалифицированными кадрами, владеющими передовыми методами труда и формами управления и организации производства.

 В 1984 году объем промышленного производства увеличился по сравнению с 1940 годом в 65 раз, а в отдельных ведущих ее отраслях — в сотни раз. Наиболее высокими темпами развиваются индустриальные отрасли, обеспечивающие научно-технический прогресс в народном хозяйстве, — электроэнергетика, металлообработка, машиностроение, приборостроение, электроника и др.

За годы Советской власти создан мощный энергетический комплекс, ставший одной из ведущих отраслей экономики республики. В 1984 году выработка электроэнергии превысила 17,1 миллиарда киловатт-часов, что почти в 1 000 раз больше, чем в 1940 году. По производству электроэнергии на душу населения Молдавская ССР более чем в 2,2 раза превзошла среднемировой уровень и значительно опережает такие промышленно развитые капиталистические страны, как Нидерланды, Испания, Италия и другие…

[…] В послевоенный период почти заново создана легкая промышленность республики. Она представлена сегодня десятками крупных хлопчатобумажных, шелковых, трикотажных, кожевенных, обувных, текстильно-галантерейных, ковровых и других фабрик, комбинатов и объединений. Производство продукции предприятий легкой промышленности в 1984 году увеличилось по сравнению с 1940 годом в 364 раза…

[…] В Молдавской ССР создан и успешно действует крупный современный агропромышленный комплекс, который по праву считается сердцевиной ее экономики, во многом определяет социально-экономическое развитие республики, ее роль и место в общесоюзном разделении труда.

Советская Молдавия в 70-х – первой половине 80-х годов выступала одним из крупнейших в стране поставщиков вина и виноматериалов, плодоовощных консервов и сахара, растительного и эфирного масел, табака и других пищевых продуктов. 

По выработке виноматериалов, ферментированного табака, розового и лавандового масла Молдавия занимала первое место среди союзных республик, консервов, сахара-песка — третье, растительного масла — четвертое место. Располагая 0,5% площади сельскохозяйственных угодий страны, она к середине 80-х годов производила 2,3 процента валовой продукции сельского хозяйства СССР. Ее удельный вес в общесоюзном производстве винограда равнялся 22%, фруктов — 7%, овощей — 4,4%.

Удельный вес Молдавской ССР во внешней торговле Советского Союза в 70-х и 80-х годах значительно возрос, расширилась география экспорта ее продукции. Так, если в 1960 году в Молдавии производилось 35 наименований промышленной продукции, идущей на экспорт в 20 стран, а в 1970 году — 100 наименовании продукции, поставляемой в 40 стран, то в 1985 году уже около 320 наименований изделий молдавской индустрии покупали 67 государств. Общий объем экспортной продукции из Молдавской ССР за 1976–1980 гг. увеличился на 27% по сравнению с предыдущим пятилетием. К концу одиннадцатой пятилетки в МССР экспортная продукция производилась на сотнях предприятий союзно-республиканских и республиканских министерств и ведомств и на 22 предприятиях союзного подчинения.

Молдавская индустрия на мировом рынке представлена крупными современными машинами, разнообразным металлообрабатывающим, литейным, энергетическим оборудованием, новейшими приборами и изделиями электроники. Например, Тираспольский завод литейных машин имени С.М. Кирова производственного объединения «Точлитмаш», являющийся крупнейшим в стране предприятием по производству уникального оборудования и литейных машин, автоматизированных комплексов и автоматических линий для точного литья, производит продукцию для 30 зарубежных государств. 

Во время одной из встреч на международной выставке «Интерлитмаш-83» к директору завода А.И. Большакову обратился, прикрывая полушутливым тоном свою тревогу, крупный американский бизнесмен: «В литейном производстве, — сказал он, — вы совершили революцию. Многие наши партнеры стали покупать машины у вас. Вы становитесь опасными конкурентами».

СССР. Империя наоборот. Молдавия | History Lab

Источник: Андрущак В.Е. Советская Молдавия в сотрудничестве СССР с освободившимися и капиталистическими странами (1971–1985 гг.). — Кишинев: Картя Молдовеняскэ, 1986

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Милиция Беларуси охраняет порядок в условиях необъявленной войны
4 марта 2023
Белорусские милиционеры отмечают свой профессиональный праздник 4 марта. В нынешних непростых политических обстоятельствах, когда Запад на протяжении нескольких лет пытается «расшатать» ситуацию в стране, нанося удары как извне, так и изнутри, судьба Беларуси держится в том числе на опыте и бдительности сотрудников МВД. Враг ненавидит белорусскую милицию, именуя ее «репрессивным аппаратом», что лишь доказывает профессионализм работников внутренних дел, стоящих на страже закона и будущего республики.
«В 1954 г. нашли большой схрон, а там 12 хлопцов сидят»: «охотник на бандеровцами» о борьбе с бандитами
1 марта 2023
Из воспоминаний Алексея Павловича Рогак, который в 1944 г. стал «охотником за бандеровцами» в Волынской области.
Посадили детей в «душегубку» и пускали газ: «подвиги» латышского полицая, пойманного в 1945 г.
3 марта 2023
Выписка из протокола допроса обвиняемого Индрикса Круминьша, 9 августа 1945 года
Новости партнёров