×
Контекст

«Выносили хлеб, соль, брынзу и вино»: как в Молдавии в 1944 г. местное население встретило Красную Армию

17 марта 1944 г. войска Красной Армии начали освобождение территории Молдовы, оккупированной немецко-румынскими нацистскими захватчиками. Забыв уроки истории, прозападный режим М. Санду активно проводит политику антисоветизма и русофобии. А между тем более 250 тыс. солдат, офицеров, партизан и подпольщиков, уроженцев Молдавской ССР, были награждены за проявленные храбрость и мужество в борьбе против фашизма орденами и медалями СССР (практически каждый второй, тогда как в целом по СССР — каждый 4–5 воин). Молдавская земля дала стране 19 Героев Советского Союза и 7 полных кавалеров Ордена Славы.

Войска 2-го Украинского фронта в ходе Уманско-Ботошанской наступательной операции в середине марта 1944 г. вышли к Днестру справа, через Могилев-Подольск и Ямполь, на левое крыло: вдоль железной дороги Кировоград-Рыбница, откуда резко повернули на Кишинев. Три танковые армии фронта — 2-я, 5-я гвардейская и 6-я — при поддержке общевойсковых армий получили приказ форсировать Днестр.

В ночь с 17 на 18 марта 1944 года мотопехота 31-й танковой бригады подполковника Молчанова Василия Степановича 29-го танкового корпуса генерал-лейтенанта Кириченко И.Ф. 5-й гвардейской танковой армии 2-го Украинского фронта, преследуя отступающие немецкие войска, с ходу форсировала реку Днестр в районе села Косэуць и освободила первый молдавский город — Сороки.

Форсирование широкого и ледяного Днестра, превращенного немцами в укрепленный плацдарм, было нелегкой задачей. Но, несмотря на жесточайшее сопротивление немцев, Днестр был форсирован одновременно сразу же в нескольких местах. Более 10 советских бойцов получили за эту непростую операцию звание Героя Советского Союза. Особо отличился сапер 90-го отдельного саперного батальона ефрейтор Алий Юсуфович Кошев.

Обслуживая переправу на участке 57-й мотострелковой бригады, Кошев находился на одном из паромов, перевозившем танк и 2 миномета с боеприпасами и людьми. Когда он отчалил и, медленно двигаясь вверх против течения к правому берегу, достиг середины реки, от взрыва бомбы лопнул канат и конец его затонул. Паром с боевой техникой дернуло, затем закрутило, и его стало сносить стихией вниз по течению. Гребцы не в силах были справиться со стихией и сильным ветром.

Над рекой, поливая свинцом, с воем беспрерывно проносились самолеты, не смолкал грохот вражеских снарядов и бомб. Положение казалось безвыходным. 

И в этот миг ефрейтор Кошев в обмундировании бросился в холодные воды Днестра вслед за затонувшим канатом. С минуту его не было на поверхности. В первый и второй раз он вынырнул ни с чем — не смог поднять канат, зацепившийся за подводную сваю. С трудом держась в холодной воде, он в третий раз нырнул, и, напрягая последние силы, дернул канат. Почти теряя сознание, он медленно поднялся на поверхность с тяжелым канатом и рывком подал его на паром. 

Товарищи с парома бросились ему на помощь и вытащили из воды. Паром с танком и минометами благодаря героизму и решительности Кошева был спасен и доставлен на правый берег. Переправа продолжалась...

Освобождение Каменского района Молдавии от немецко-румынских захватчиков началось 18 марта 1944 года вступлением диверсионно-партизанского отряда «Советская Молдавия» в село Окница. Во второй половине марта диверсионная группа полковника Якова Мухина получила приказ двигаться на юг в Каменский район. К этому времени бронетанковые части Красной армии стремительно приближались к Днестру. Партизаны должны были помочь им с разведкой. В 22 часа 45 минут партизанский отряд полковника милиции Якова Мухина (109 бойцов на лошадях) вступил в село Окница Каменского района. С этого события начинается освобождение населенных пунктов Приднестровья. «Местные жители собрались в центре села. Появилась гармонь. Усталости как не бывало. "Русская барыня" сменяется зажигательной "Молдовеняской". Взаимной радости нет границ», — писал Мухин в мемуарах.

В Окнице Мухин принимает решение двигаться на юг вдоль Днестра через село Кузьмин и райцентр Каменку.

Встречу с жителями Кузьмина Мухин описывает как незабываемую:

«На окраине нас встретили почти все жители. На большом подносе, покрытом вышитым полотенцем, лежали свежевыпеченный хлеб, соль, брынза и стоял графин с вином».

Особо ожесточенные бои развернулись при взятии железнодорожной станции, где находились склады продовольствия (более 10 тыс. тонн) немецкой армии.

Немцы нанесли удар по Каменке, стремясь сжечь запасы продовольствия. 23 марта к партизанам в Каменку прибыло четыре советских танка Т-34 вместе с командующим 29-м танковым корпусом, героем Курской битвы генерал-лейтенантом Иваном Кириченко. За день до этого, 22 марта, в местечке Янкулово (ныне Иванков, Украина; в 30 км от Каменки) Кириченко получил приказ двигаться на юг вдоль Днестра, освободить Рыбницу, захватить железнодорожный мост и быть готовым наступать на Тирасполь. В течение ночи советская бронетехника совершила марш-бросок и, проехав через сёла Грушка и Кузьмин, подошла к райцентру.

Партизаны на танках прогнали немцев с окраин Каменки и атаковали сильный немецкий гарнизон в селе Подойма. Преследуя противника, партизаны с советскими танкистами выдержали удар отступающих немецких войск у села Катериновки. 24 марта, полностью освободив Каменский район от фашистских оккупантов, танки генерала Кириченко вступили в Рыбницкий район...

Впереди советских освободителей ждала Ясско-Кишиневская операция, в ходе которой немецкий и румынские оккупанты были выбиты с территории Молдавской ССР.

Источник: Я помню; Шаповалов Б., Гайчук В., Рыбаков О. Республика Молдова в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Документы, цифры, факты. — Кишинев, 2020.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Кризис длиной в 30 лет: Молдова больше всех потеряла от распада СССР
15 марта 2023
В марте 1991 года состоялся Всесоюзный референдум, на котором решалась дальнейшая судьба СССР. Несмотря на то, что подавляющее число жителей Советского Союза высказалось за его сохранение, единая страна вскоре перестала существовать. Это привело к социально-экономическим катаклизмам во всех бывших союзных республиках, а во многих из них — к кровопролитным вооруженным конфликтам. Но особенно сильно последствия тех событий сказались на Молдове.
Война в киберпространстве: Россия и Беларусь дадут отпор западным хакерам
14 марта 2023
В конце февраля была утверждена Концепция информационной безопасности Союзного государства. Учитывая, насколько возросло количество хакерских атак на финансовый и государственный сектора России и Беларуси за последнее время, мера более чем необходимая и своевременная. В условиях развязанной Западом «гибридной войны» защита национальных интересов, а также противодействие деструктивному влиянию недружественных стран становятся первоочередной задачей.
Дернул деревце, а под ним обшитый досками люк схрона: как советские спецслужбы находили убежища националистов
14 марта 2023
Из воспоминаний Кашпура Александра Ефимовича, волею случая ставшего «охотником за бандеровцами».
ФСБ рассекретила факты массовых казней литовскими карателями в Великую Отечественную войну
15 марта 2023
Федеральная служба безопасности России обнародовала новые документы об участии литовских пособников нацистской Германии в массовых убийствах мирного населения на оккупированной территории СССР в годы Великой Отечественной войны.
Новости партнёров