×
Контекст

Нашли обнаженную девушку, привязанную к муравейнику: «охотник за бандеровцами» о пытках украинских националистов

Из воспоминаний артиллериста Виталия Михайловича Петренко, который в 1945 г. волею случая оказался на Западной Украине и вступил в борьбу с бандеровцами:

— Чем запомнился день 9 мая 1945 года?

— 9-го мая 1945 года наш полк был расформирован. Нас усадили за столы и выдали каждому по 100 «наркомовских». Вдруг тревога. В каком-то селе инцидент с бандеровцами. Грузимся на машины, еще с КПП не выехали, а уже ракеты от села к селу. Следили хорошо, нечего сказать. В село приехали, а что толку? Ничего не знаю, ничего не слышу. Боятся люди, на их глазах только что кого-то из соседей убили. Они жестоко разбирались. Не щадили ни своих, ни чужих.

Однажды мы нашли в лесу обнаженную девушку. В чем-то она перед ними провинилась, и ее подвергли суровому наказанию: привязали к муравейнику. Поздно мы подошли, она была едва живая, ее красные муравьи всю обглодали… Подожди… Тяжело такие вещи вспоминать. Молодая, красивая, волосы длинные [...]

— Были крупные столкновения с бандеровцами?

— Были. Но я в них не участвовал. Спецподразделениями МГБ проводилась крупная операция в Белых лесах под Львовом. Войска, по-моему, тоже тогда привлекались. Начали было выселять целыми селами, да потом прекратили. Говаривали, что прекратили по приказу Сталина.

— Пару слов о наградах.

— В 45 году я стал курсантом. Нас было 50 с лишним человек. Из них с орденами и медалями набиралось, дай бог, с десяток. К 49-му году у меня появилась медаль «За Победу над Германией». Потом, уже когда я получил лейтенанта, мне вручают орден Славы.

— О командовании пару слов.

— Нормальные мужики. Мы как-то с комбатом попали под методический обстрел в лесу. Он к вечеру стал совершенно седым. У меня на глазах человек поседел!

— Что кричали во время атаки, освобождая Украину?

— Да как везде. Ура, за Сталина, за Родину. Один момент по этой теме запомнился. Вот сейчас обильно ругают наших комиссаров. Так ведь они тоже разные были. Приведу тебе пример: захлебнулась атака, цепи залегли, никто не хочет вставать и повести за собой. Появляется комиссар. 

И что ты думаешь? Поднял. Как миленьких поднял. Я за ним бежал, все видел. Он руку с ТТ поднял и те самые слова кричал. И про Родину, и про Сталина. Из песни слов не вычеркнешь.

— Комиссар? Может все-таки командир?

— Командир где-то сзади ходил. Комиссару еще тогда в эту поднятую руку пуля попала — прямо в ладонь. ТТ еще так полетел, кувыркается.

Источник:  Я помню



Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Клоун на арене: Зеленский выставил себя на посмешище «знанием» истории
14 марта 2023
Владимир Зеленский поручил премьер-министру Украины Денису Шмыгалю «проработать» переименование России в Московию. Историки разных стран уже давным-давно дали характеристику данному термину, признав его ошибочность и некорректность. Такая инициатива киевского режима не только не лучшим образом характеризует уровень знаний его лидера в области истории, но и служит очередным свидетельством превращения украинской политики в цирк.
В Бабьем Яре после расстрелов земля шевелилась, под ней оставались еще живые: из допроса украинского полицая
13 марта 2023
Протокол допроса Покотило Василия Федоровича 1914 г. рождения, уроженец г. Киева, украинец, со средним техническим образованием.
Дернул деревце, а под ним обшитый досками люк схрона: как советские спецслужбы находили убежища националистов
14 марта 2023
Из воспоминаний Кашпура Александра Ефимовича, волею случая ставшего «охотником за бандеровцами».
ФСБ рассекретила факты массовых казней литовскими карателями в Великую Отечественную войну
15 марта 2023
Федеральная служба безопасности России обнародовала новые документы об участии литовских пособников нацистской Германии в массовых убийствах мирного населения на оккупированной территории СССР в годы Великой Отечественной войны.
Новости партнёров