Новости

ЕП удовлетворил просьбу Вильнюса об оценке действий России в отношении литовских судей

Источник изображения: Reuters/Vincent Kessler

На следующей неделе Европарламент (ЕП) рассмотрит вопрос о встречных мерах России к судьям и прокурорам Литвы, которые вели дело о столкновениях 13 января 1991 года в Вильнюсе. Об этом сообщили в пресс-бюро евродепутата от Литвы Бронюса Ропе, передает ТАСС.

«Благодаря особым усилиям членов Европарламента от Литвы и правительства республики нам удалось убедить лидеров политических групп Европарламента в необходимости реагировать на действия РФ и дать им должный политический отпор», — говорится в сообщении. 

В апреле текущего года Следственным комитетом России было возбуждено уголовное дело в отношении судей Вильнюсского окружного суда, которые вели процесс о январских событиях 1991 года. Их подозревают в совершении преступления по статье за вынесение заведомо неправосудного приговора. 

В ночь на 13 января 1991 года в Вильнюсе начались вооруженные столкновения сторонников независимости и тех, кто хотел, чтобы Литва оставалась в составе СССР. Тогда погибли 14 человек, более 600 получили ранения.

Прокуратура Литвы требовала признать виновными 67 человек. Но на скамье подсудимых оказались только два человека. Один из них — житель Калининграда, полковник запаса Юрий Мель. В марте 2014 года его задержали на территории Литвы. Второй — россиянин Геннадий Иванов, проживающий в Вильнюсе. 

Приговор Юрию Мелю вынесли только спустя пять лет после задержания. В конце марта текущего года его осудили на семь лет тюрьмы за «преступления против человечности и военные преступления».

В начале этого года портал RuBaltic.Ru организовал акцию в поддержку Юрия Меля. Неравнодушные к судьбе российского офицера люди присылали письма и видеообращения со словами поддержки.

Также благодаря RuBaltic.Ru о проблеме Юрия Меля узнали в Европарламенте. Обозреватель портала Александр Носович выступил перед евродепутатами с докладом «Политические репрессии и политические заключенные Прибалтики. Карательная юстиция на страже политических режимов Литвы, Латвии и Эстонии».

Читайте также
26 августа 2019
Президент Украины Владимир Зеленский наградил орденом княгини Ольги первой степени европарламентария от Латвии Сандру Калниете, сообщила ее помощница Элина Бивиня.
2 октября 2019
Интервью с депутатом Европарламента от Латвии Татьяной Жданок.
4 сентября 2019
Европарламент примет резолюцию в защиту литовских судей, вынесших приговор по уголовному делу о событиях в столице 13 января 1991 года.
6 сентября 2019
Минюст Литвы подготовил проект резолюции Европарламента по защите от российских правоохранительных органов судей, выносивших приговор по уголовному делу о событиях 13 января 1991 года.