Новости

Латвия выделяет деньги для поддержки отелей, в которых будут изолированы больные COVID-19

Источник изображения: wyomingpublicmedia.org

Власти Латвии одобрили софинансирование размещения в отелях граждан, инфицированных COVID-19, а также контактных лиц, которым необходима самоизоляция. Об этом сообщается на сайте Кабинета министров республики.

Ситуация с распространением COVID-19 в Латвии остается напряженной. По данным Минздрава, большинство или 38% заболевших заражаются от членов семьи.

«Понимая, что не все жители могут обеспечить самоизоляцию по месту жительства, государство предложит возможность сделать это в латвийских гостиницах, покрывая расходы на проживание в период самоизоляции. Кроме того, учитывая быстрое распространение нового штамма вируса, нашим соотечественникам, которые вернутся в Латвию после репатриации, в том числе из Соединенного Королевства, также будет предложена оплачиваемая государством самоизоляция», — сообщил министр экономики Латвии Янис Витенбергс.

Для пациентов с COVID-19 с легкими признаками заболевания, а также для людей после стационарного лечения, у которых всё еще есть симптомы, государство покроет 80% от общей стоимости проживания, но не более 35 евро в сутки. Остальную часть — 20% — проживающий должен будет оплатить из собственных средств. Гражданам, которые вернулись из-за границы в порядке репатриации, государство оплатит 100% за услуги по размещению и питанию, но не более 45 евро в день.

Продолжительность оплачиваемого периода проживания составляет 14 дней. Планируется, что эта помощь будет доступна к марту 2021 года. На финансирование государство готово перенаправить 2 173 500 евро. Ранее Витенбергс заявлял, что в бюджете страны на данную форму поддержки бизнеса предусмотрено 742 тысяч евро, однако он предположил, что эта сумма может увеличиться.

Напомним, предложение задействовать пустующие из-за пандемии гостиничные номера для людей, которым необходимо где-то провести дни самоизоляции, поступило от министра здравоохранения Латвии Илзе Винькеле. По данным Ассоциации гостиниц и ресторанов, в республике из-за спровоцированного пандемией COVID-19 кризиса уже закрылось 20 отелей.

Читайте также
22 декабря 2020
Жителям Литвы могут ограничить въезд в другие государства из-за высокого уровня заболеваемости COVID-19 по стране. Об этом заявил министр транспорта балтийской республики Марюс Скуодис.
22 декабря 2020
В Эстонии до сих пор нет детального плана, на основании которого можно приступить к вакцинации групп риска от COVID-19. Об этом в интервью изданию Postimees заявил глава пресс-службы Департамента здоровья республики Симмо Саар.
22 декабря 2020
Репатриационные рейсы, возвращающие граждан Латвии из Великобритании, пока не планируются. Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел республики Янис Бекерис.
22 декабря 2020
Литва, Латвия и Эстония сообща ищут варианты решения вопроса возвращения своих граждан, застрявших в Великобритании, заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.