Новости

Польский депутат: «Германия относится к полякам хуже, чем к жертвам Холокоста»

Источник изображения: tut.by

В Польше обвинили Германию в избирательном отношении к жертвам Второй мировой войны. Депутат консервативной партии «Право и справедливость» Аркадиуш Мулярчик заявил, что Берлин «выжидает смерти жертв Второй мировой войны, чтобы проблема репараций решилась сама собой», сообщает Польское радио.

Власти Германии относятся к полякам, ставшим жертвами Второй мировой войны иначе, нежели непосредственно к жертвам Холокоста. Депутат Мулярчик сослался на письмо Канцлерского управления Берлина, адресованное бывшей узнице Освенцима Барбаре Готье.

В его тексте содержится объяснение немецкой стороны, что Берлин уже выплатил 2 млрд евро компенсаций жертвам войны и продолжает ежегодно выплачивать 58 млн евро «выжившим в странах Восточной Европы, которые больше всего пострадали во время войны».

«Германия выборочно определяет жертвы, которым платит, дискриминируя при этом пострадавших из Центральной и Восточной Европы, в особенности из Польши. Таким образом, Германия, жестко говоря, выжидает, когда все жертвы умрут и проблема, таким образом, решится сама», — заявил Мулярчик.

Он добавил, что Берлин проводит системную политику невыплаты полякам компенсации. Впрочем, из комментария депутата непонятно, получает ли женщина выплаты от Германии, и если нет, то по какой причине. Также Мулярчик не представил данных, какая часть населения Польши могла бы претендовать на немецкие репарации.

Накануне польский президент Анджей Дуда в интервью Financial Times обвинил российского президента Владимира Путина в искажении исторической правды и замене ее «постсталинским ревизионизмом». Ранее организаторы форума памяти жертв Холокоста в Иерусалиме решили не предоставлять Дуде слова на мероприятии. В ответ польский президент отказался ехать в Израиль.

Читайте также
23 января 2020
Стирание из исторической памяти деяний гитлеровских нацистов приводит к искажению восприятия Второй мировой войны. В результате Россия каждый год вносит в Генассамблею ООН резолюцию об осуждении героизации подразделений СС в государствах Прибалтики.
23 января 2020
Министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац выразил благодарность президенту России Владимиру Путину за то, что Красная армия освободила Освенцим и помогла в победе над нацистами.
23 января 2020
В Польше Государственный музей «Аушвиц-Биркенау» отказался принять временную экспозицию российского музея Победы и центра «Холокост». Выставку создали специально к 75-летию освобождения Освенцима Красной Армией.
23 января 2020
Президент Украины Владимир Зеленский отказался от участия в V Всемирном форуме памяти Холокоста, который проходит в Израиле. Глава государства отдал места делегации Украины людям, пережившим трагедию.