Новости

Танкер с норвежской нефтью для Беларуси прибыл в порт Клайпеды

Источник изображения: moyby.com

Судно Breiviken с 80 тыс. тонн норвежской нефти, предназначенной для белорусского НПЗ «Нафтан», вошло в порт Клайпеды. Накануне танкер не смог зайти в порт из-за непогоды, сообщает BNS.lt.

Предполагается, что разгрузка танкера может начаться уже сегодня. Нефть будет погружена в железнодорожные цистерны через терминал Klaipedos nafta. Далее, до границы с Беларусью, ее доставит LG Cargo, являющееся дочерним предприятием литовской железнодорожной компании Lietuvos gelezinkeliai.

Ранее старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев заявил, что 80 тыс. тонн нефти хватит на полтора дня работы белорусских НПЗ в нормальном режиме и на три дня — при пониженных мощностях.

Москва и Минск в конце прошлого года не смогли договориться о цене на нефть в 2020 году. В результате НПЗ, не получая сырье из России, работают на минимальных загрузках. Беларусь направила предложения о покупке нефти Украине, Азербайджану, Казахстану, Польше и странам Балтии, а затем закупила партию нефти у Норвегии.

Читайте также
21 января 2020
Покупка 80 тысяч тонн нефти у Норвегии является демонстративной мерой Беларуси, которая не окажет серьезного влияния на производственные и финансовые показатели белорусских нефтезаводов.
21 января 2020
Россия не разрешает Казахстану поставлять нефть Беларуси, утверждает белорусский президент Александр Лукашенко.
21 января 2020
Беларусь отменила приостановку экспорта нефтепродуктов, введенную в связи с прекращением поставок сырья из России в начале 2020 года.
21 января 2020
Беларусь закупила 80 тысяч тонн норвежской нефти. На нефтеперерабатывающий завод «Нафтан» она будет доставлена через порт в Клайпеде.