Новости

Жителям Германии рекомендовали пить воду из-под крана в целях экономии

Источник изображения: fb.ru

Из-за резкого скачка цен на все группы товаров жителям Германии рекомендовали пить воду из-под крана и следить за скидками в магазинах. Соответствующее предложение опубликовал немецкий журнал Focus.

По данным издания, крупные сети немецких супермаркетов повсеместно повышают цены на продукты.

«Ситуация на Украине приводит к дополнительным проблемам в цепочках поставок и в закупках сырья. Этот фон также влияет на наш ассортимент продукции по всем группам товаров, что проявляется в росте закупочных цен», — пояснила представительница пресс-службы сети супермаркетов.

По ее словам, в дальнейшем цены будут только расти в связи с удорожанием стоимости закупки.

Согласно исследованию Focus, с конца января 2022 года цены на некоторые продукты питания и аптечные товары значительно выросли. К важнейшим группам товаров, в которых произошло подорожание, относятся макароны (до 40%), моющие средства (до 20%), минеральная вода (более 10%), молочные продукты (до 5%), кофе (до 10%), бумажные салфетки (до 15%), туалетная бумага (до 10%), рулоны бумажных полотенец (до 20%) и подсолнечное масло (до 100%).

Как отмечает издание, особенно резко повысились цены на подсолнечное и рапсовое масло: если в прошлом году покупатели платили за бутылку масла от 89 до 99 центов, то теперь стоимость продукта достигает порой 1,99 евро. Подчеркивается, что ситуация сложилась острая: производство и сбор урожая остановлены, а потому «не исключено, что скоро покупателям придется платить более 3 евро за бутылку подсолнечного масла».

В связи со сложившейся ситуацией Focus подсказывает читателям, как можно сэкономить на продуктах. В частности, предлагается пить воду из бытового водопровода, и это особенно дешевая альтернатива покупной воде в бутылках. Для улучшения вкуса рекомендуют «фильтровать водопроводную воду либо добавлять в нее углекислоту».

Также немцам советуют покупать сезонные фрукты и овощи, обращать внимание на продукты малоизвестных марок, следить за спецпредложениями в брошюрах, приложениях или непосредственно в магазине, чтобы поймать выгодные скидки, и покупать упаковки большого размера, чтобы сэкономить на покупке «оптом».

Ранее вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек заявил, что страна пока не обеспечена газом для следующей зимы.

Читайте также
18 марта 2022
Таможенная служба Литвы запретила продавать и поставлять банкноты евро в Россию и Беларусь, а также ввела лимит на вывоз наличных в размере 60 евро на человека.
20 марта 2022
С приходом к власти в Молдове проевропейских политиков цены на нефтепродукты в стране стали стремительно расти. Все законы, принятые Майей Санду и ее сторонниками из партии PAS, только способствуют этому. Спецоперация России на Украине также предоставила топливным компаниям Молдовы прекрасный повод для нового повышения цен.
17 марта 2022
Президент Беларуси Александр Лукашенко разрешил предприятиям исполнять обязательства по внешнему долгу перед странами, которые ввели санкции против Минска, в белорусских рублях.  
16 марта 2022
Правительство Луганской народной республики (ЛНР) временно разрешило расчеты в гривнах наравне с рублями.