Новости

Президент Литвы призвал НАТО и ЕС отреагировать на задержание создателя Nexta

Источник изображения: Яндекс.Новости

Президент Литвы Гитанас Науседа призывает НАТО и Евросоюз (ЕС) немедленно отреагировать на задержание создателя белорусского телеграм-канала Nexta Романа Протасевича. Об этом говорится на сайте президента.

Науседа отметил, что Протасевич направлялся в Вильнюс, чтобы жить и работать там по национальной визе.

«Я требую, чтобы белорусский режим немедленно освободил задержанного и разрешил ему продолжить путь в Вильнюс. Я призываю союзников по НАТО и ЕС немедленно отреагировать на угрозу, исходящую от белорусского режима для международной гражданской авиации.

Международное сообщество должно принять срочные меры для предотвращения повторения подобных инцидентов. Я буду говорить об этом на заседании Совета Европы, которое состоится завтра в Брюсселе», — заявил Науседа.

Самолет рейсом Афины — Вильнюс вынужденно приземлился в Минске из-за сообщения о минировании. Протасевич, который летел этим рейсом, был задержан в аэропорту белорусской столицы.

Телеграм-канал Nexta признан в Беларуси экстремистским. Протасевич и его соратники использовали его как площадку для организации протестных акций.

Читайте также
21 мая 2021
Президент Литвы Гитанас Науседа и премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните не могут договориться, кто из них должен представлять страну на саммитах лидеров Евросоюза.
21 мая 2021
Президент Литвы Гитанас Науседа выразил сожаление в том, что министр иностранных дел балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис раскритиковал его супругу Диану Науседене за отсутствие прививки от коронавируса.
20 мая 2021
Президент Литвы Гитанас Науседа на подготовительном заседании Европейского совета обсудил ключевые темы предстоящей встречи. Об этом сообщается на официальном сайте президента.
22 мая 2021
Доступ к одному из крупнейших российских спортивных сайтов sports.ru заблокирован в Беларуси на основании решения Министерства информации.