Новости

Суд отклонил иски жителей Нарвы о незаконности сноса памятника-танка Т-34

Источник изображения: postimees.ee

Административный суд Таллина отклонил четыре иска от 33 жителей Нарвы о незаконности сноса памятника-танка Т-34 и ряда других монументов. Об этом сообщает BNS.

По мнению истцов, акты о демонтаже советских памятников, принятые Департаментом полиции и погранохраны, нарушили их основные права в качестве потомков красноармейцев, унизив их достоинство, нарушив их право сохранять верность своим убеждениям и нарушив принцип человеческого достоинства в целом.

Суд отказался удовлетворять иски без рассмотрения, решив, что у заявителей отсутствовало право на жалобу. По мнению суда, в данном случае очевидно, что оспариваемые акты не могут нарушить право жалобщика.

Т-34 сняли с постамента в Нарве 16 августа и перевезли в Военный музей. Памятник был установлен в месте форсирования частями Красной армии реки Нарвы в июле 1944 года. Монумент торжественно открыли 9 мая 1970 года.

Читайте также
19 сентября 2022
В сентябре 1721 года между Российской империей и Швецией был подписан Ништадтский мирный договор, завершивший Северную войну. Согласно его условиям, Швеция официально согласилась на передачу России территорий у восточных берегов Балтийского моря. Благодаря приходу российских властей в Прибалтике начался период социально-экономического расцвета.
17 сентября 2022
Премьер Эстонии Кая Каллас на встрече высших военных представителей НАТО, где собрались командующие силами обороны всех стран-союзников, попросила усилить санкционное давление на Россию и одновременно предоставлять больше помощи Украине.
17 сентября 2022
Министерство иностранных дел Финляндии оценило визовые ограничения Эстонии в отношении россиян как «юридически сомнительные». Такая оценка фигурирует в меморандуме внешнеполитического ведомства.
22 сентября 2022
Жителей Эстонии, которые решат отправиться на Украину для участия в российской специальной военной операции, ожидает уголовная ответственность. Об этом заявила премьер балтийской республики Кая Каллас.