Новости

Премьер Эстонии попросила разместить в стране дивизию НАТО

Источник изображения: tass.ru

Размещение в Эстонии дивизии НАТО могло бы гарантировать безопасность балтийской республики. Об этом на саммите Североатлантического альянса в Брюсселе заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

«Для обеспечения защиты Эстонии нам нужна… готовая к боевым действиям дивизия НАТО», — сказала она. По мнению Каллас, такая дивизия могла бы состоять из эстонских и союзнических подразделений и соответствующей командной структуры.

В Эстонии с 2017 года размещен многонациональный батальон НАТО, возглавляемый Великобританией. Аналогичные сводные батальоны дислоцированы в Латвии, Литве и Польше.

НАТО 24 марта решил создать дополнительные многонациональные боевые группы в Европе в связи со спецоперацией России на Украине. Речь идет о размещении 40 тыс. военнослужащих на восточном фланге.

Читайте также
20 марта 2022
В Словакию из стран западной части НАТО перебрасывается первый из трех обещанных зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) Patriot.
22 марта 2022
Основополагающий акт Россия — НАТО о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности перестал существовать и никого не связывает, считает президент Польши Анджей Дуда.
21 марта 2022
Сербия не вступит в НАТО, потому что она не сможет забыть детей, погибших во время агрессии Североатлантического альянса в 1999 году. Об этом заявил президент страны Александар Вучич.
23 марта 2022
Литве необходимо подготовиться ко всеобщей обороне на уровнях от НАТО до отдельного гражданина. Об этом заявил президент балтийской республики Гитанас Науседа.