Новости

Экономисты прогнозируют в Эстонии рекордный рост инфляции

Источник изображения: pravo-invalida.ru

Потребительские цены в Эстонии вырастут на 18,5%, что является самым высоким показателем за последние 26 лет. Об этом заявил главный экономист Swedbank Тыну Мертсина, передает пресс-служба банка.

По словам Мертсины, Эстония начала текущий год с умеренного экономического роста, но экономическая ситуация и перспективы ухудшились.

«Торговля с Россией значительно сократилась. Падение экспорта в РФ не является серьезной проблемой для Эстонии, поскольку ее зависимость от этого рынка была довольно скромной. Общее ослабление внешнего спроса еще больше ухудшит перспективы экспорта», — пояснил эксперт.

По его словам, в этом году доля Эстонии в импорте товаров из еврозоны снизилась, что может означать потерю конкурентоспособности экспортеров на рынке. Также он отметил, хотя крупнейшие поставщики природного газа в Эстонии считают, что они смогут обеспечить поставки голубого топлива предстоящей зимой и весной, а терминал СПГ, который будет построен в Палдиски, должен решить большинство региональных проблем газоснабжения, следует «быть готовым к наихудшему сценарию».

«Наиболее уязвимыми к проблемам с поставками природного газа в Эстонии являются пищевая, лесная, бумажная и полиграфическая промышленность, энергетика и производство строительных материалов, а также ряд бизнес-услуг», — отметил Мертсина.

Также он добавил, поскольку инфляция опережает рост заработной платы, чистая заработная плата домохозяйств в реальном выражении значительно снизится в этом году.

Ранее правительство Эстонии одобрило очередной пакет военной помощи Украине.

Читайте также
19 августа 2022
Гагаузская автономия становится одним из главных центров противления националистической политике молдавского руководства. Гагаузы, исторически поддерживающие тесные связи с Россией, недовольны сегодняшним прозападным курсом развития страны и особенно сближением с Румынией. Еще больше ситуацию усугубляют критическая экономическая обстановка в республике и проблемы с энергоносителями.
21 августа 2022
Депутат Сейма Литвы от фракции регионов Ремигиюс Жемайтайтис раскритиковал министра энергетики Дайнюса Крейвиса за желание поучить жителей страны экономить электроэнергию.
18 августа 2022
Операции по расчетам за грузовой железнодорожный транзит через территорию Литвы в Калининградскую область могли бы проходить и через иностранные банки. Об этом заявил министр коммуникаций и транспорта балтийской республики Марюс Скуодис.
18 августа 2022
Вся ситуация с транзитом в Калининградскую область выглядит как игра на нервах со стороны Литвы, власти которой до сих пор не разъяснили понятие «исключительного случая», в котором банки могут принять оплату за транзит. Об этом заявил губернатор региона Антон Алиханов.