Новости

Путина выдвинули на Нобелевскую премию мира

Источник изображения: tass.ru

Президента России Владимира Путина выдвинули на Нобелевскую премию мира. Заявка поступила в Нобелевский комитет в Осло 10 сентября. Об этом заявил академик, писатель Сергей Комков, направивший обращение о номинировании главы РФ, сообщает РИА Новости.

По его словам, сразу после получения российской заявки американская сторона предложила на эту премию кандидатуру президента США Дональда Трампа.

«Выдвижение [Владимира Путина] на Нобелевскую премию мира было направлено 9 сентября этого года, и уже 10 сентября эта заявка поступила в Нобелевский комитет мира в Осло в штаб-квартиру Нобелевского комитета», — сказал Комков.

В 2017 году несколько общественников из Литвы заявили, что направили в Нобелевский комитет письмо, в котором выдвинули кандидатуру президента России Владимира Путина на Нобелевскую премию мира за его миротворческие усилия.

9 сентября бывший председатель Евросовета, лидер Европейской консервативной партии Дональд Туск предложил рассмотреть белорусских оппозиционеров Светлану и Сергея Тихановских в качестве номинантов на получение этой награды. Позже несколько ученых рекомендовали российского оппозиционера Алексея Навального сделать претендентом на престижную премию. 

Читайте также
17 сентября 2020
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд пригрозила Александру Лукашенко Гаагой, а Россию назвала державой, время которой уходит.
15 сентября 2020
В Сочи прошли переговоры глав России и Беларуси. Опасения многих наблюдателей на Западе и особенно в Польше и странах Балтии не подтвердились — Россия не собирается присоединять Беларусь. Большинство россиян воспринимают Беларусь как отдельное государство, не хотят с ней объединяться, а углубление интеграции нужно Беларуси куда больше, чем России.
16 сентября 2020
Верховная рада Украины объявила Александра Лукашенко нелегитимным президентом Беларуси и присоединилась к санкциям ЕС против Минска.
17 сентября 2020
Ряд ученых выдвинул оппозиционера Алексея Навального на Нобелевскую премию мира. Об этом на своей странице в Facebook написал социолог, профессор университета Ратгерса (США) Сергей Ерофеев.