Новости

Брежнева лишили звания почетного гражданина Киева

Источник изображения: ria.ru

Киевсовет лишил генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева звания почетного гражданина Киева. Об этом сообщает «Политика Страны».

Брежнев был первым, кто удостоился этого звания, отмечает издание. Это произошло после открытия с его участием мемориала Родины-матери 9 мая 1981 года. Почетным гражданином Киева генсек ЦК КПСС стал в 1982 году.

9 февраля в Киеве демонтировали памятник генералу Николаю Ватутину, под командованием которого 1-й Украинский фронт освободил столицу в ноябре 1943 года от нацистов.

На Украине с 2015 года действует закон о декоммунизации, по которому переименовывают объекты и сносят памятники советским деятелям. После начала специальной военной операции 24 февраля 2022 года власти страны стали сносить мемориалы людям, не связанным с СССР.

Читайте также
10 мая 2023
Николай Данилович Буренков после войны с японцами в Маньчжурии был отправлен служить в Брестскую область, где ему довелось столкнуться с бандеровцами.
8 мая 2023
Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о праздновании 9 мая Дня Европы вместо Дня Победы.
18 мая 2023
Советский чекист Иван Тимофеевич Молчанов в 1944 г. оказался на Западной Украине, где ему пришлось столкнуться с бандеровцами.
22 мая 2023
Польское правительство не считает нужным компенсировать Москве средства, которые потратил СССР на восстановление республики после Второй мировой войны.