Новости

Польша определилась с подрядчиком строительства первой в стране АЭС

Источник изображения: kommersant.ru

Первую атомную электростанцию в Польше будет строить американская компания Bechtel. Об этом заявила министр климата и окружающей среды республики Анна Москва, сообщает пресс-служба ведомства в Твиттере.

«Сегодня к проекту присоединяется очередной мировой энергетический атомный гигант. Это американская компания Bechtel, которая будет выполнять роль исполнителя в проекте», — сказала Москва.

Соответствующее соглашение было подписано в Варшаве 25 мая. В октябре 2022 года вице-премьер, министр государственных активов республики Яцек Сасин заявлял, что Польша планирует построить три АЭС.

Читайте также
12 мая 2023
Министры климата Эстонии и Латвии Кристен Михал и Раймондс Чударс подписали в Таллине меморандум о взаимопонимании по созданию основы для формирования мощностей по приему сжиженного природного газа (СПГ) в случае кризиса.
13 мая 2023
Второй энергоблок Белорусской атомной электростанции (БелАЭС) подключен к энергосистеме страны и выдал первые киловатт-часы электроэнергии.
12 мая 2023
Евросоюз предложил остановить поставки российской нефти по трубопроводу «Дружба» в Германию и Польшу.
10 мая 2023
Молдова отправит на Украину оборудование на сумму более 2,36 млн леев (120 тыс. евро). Соответствующее решение приняли власти республики.