×
Новости

В Польше заявили о планах построить три атомных электростанции

Источник изображения: energostrana.ru

Польша планирует построить три атомные электростанции. Об этом сообщил вице-премьер, министр государственных активов республики Яцек Сасин, передает Польское телевидение.

«Мы говорили еще в этом году, что в Польше будет построена первая атомная электростанция. Но мы пошли далее. Мы говорим в этом году, что в Польше в ближайшие годы будут созданы две новые атомные электростанции, а третью мы планируем», — сказал Сасин.

Говоря о том, что первые две АЭС в республике построят Южная Корея и США, Сасин заявил, что странам «предстоят дальнейшие инвестиции в этой области».

«В правительственной программе у нас записано строительство двух АЭС. Пока мы решили по второй. <…> Помимо этих двух электростанций появится третья, построенная польско-корейским консорциумом», — пояснил польский вице-премьер.

В соответствии с программой развития польской ядерной энергетики, Польша планирует оснастить свою первую АЭС реакторами типа PWR. Предполагается, что в 2033 году будет запущен первый блок, который разместят в районе Гданьского побережья. Последующие блоки будут возводиться каждые два-три года, а вся ядерная программа предполагает строительство шести блоков мощностью до девяти гигаватт.

Ранее в Польше озвучили свое условие для поддержки совместных закупок газа со странами Евросоюза.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Охамели совсем!»: Путин раскритиковал вмешательство стран Запада в дела других государств
27 октября 2022
Президент России Владимир Путин возмутился тем, что страны Запада вмешиваются в дела других государств и даже «не стесняются» этого.
Путин: Россию «просто послали подальше» при попытке договориться о нерасширении НАТО
27 октября 2022
Запад знал, что расширение НАТО за счет Украины неприемлемо для России, но игнорировал интересы Москвы. Об этом заявил президент России Владимир Путин.
Путин рассказал, как договаривался с «Газпромом» о ценах на газ для Молдовы
27 октября 2022
Президент России Владимир Путин рассказал, как оказал содействие в том, чтобы контракт «Газпрома» с Молдовой был заключен на условиях Кишинева.
Премьер Польши: некоторые лидеры Евросоюза предпочли бы поражение для Украины
28 октября 2022
Некоторые главы стран Европейского союза допускают, что конфликт на Украине завершится поражением Киева, и такой исход их бы устроил. Об этом заявил премьер Польши Матеуш Моравецкий.
Новости партнёров