Новости

Комиссия Сейма Латвии одобрила законопроект о сносе советских памятников с оружием

Источник изображения: news.myseldon.com

Юридическая комиссия Сейма Латвии одобрила в первом чтении законопроект о сносе советских памятников с оружием. Об этом сообщает Neatkariga.

Законопроектом, инициированным депутатами Нацблока «Всё для Латвии!» — «Отечеству и свободе/ДННЛ», установлены штрафы за демонстрацию советской и нацистской военной техники и оружия вне музеев. Своей целью националисты называют демонтаж оставшихся советских памятников.

Поправки предусматривают административный штраф за экспонирование свыше 30 дней оружия, военной техники и ее элементов из СССР и нацистской Германии. Законопроект не распространяется на музеи. Штрафы для физических лиц предлагается установить в размере до 350 евро, для юридических лиц — до 2 900 евро.

По словам зампреда парламентской юридической комиссии Яниса Иесалниекса, изначально военную технику в Латвии устанавливали, чтобы «прославлять советский режим, прославлять, как тогда утверждали, освобождение Латвии, и показать местному населению, кто является хозяином территории».

Поправки были внесены в Сейм балтийской республики весной прошлого года. Националисты разработали их после кражи пушки с Мемориала освободителям и Героям Советского Союза в Екабпилсе в феврале 2021 года. В начале 2022 года полиция установила подозреваемого в краже памятника, уголовное дело в отношении него передано в прокуратуру.

Читайте также
24 января 2022
Российские историки во главе с директором фонда «Историческая память» Александром Дюковым проводят новую информационную атаку в отношении Латвии.
25 января 2022
Читатели польского издания Interia раскритиковали покупку танков Abrams у США Варшавой.
25 января 2022
У Европейского союза нет будущего, если страны Запада единодушно не согласятся поставлять оружие на Украину. Об этом заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс.
26 января 2022
Россия должна оказать поддержку самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам (ДНР и ЛНР), поставив им отдельные виды вооружений.