Новости

Президент Литвы поддержал позицию США по санкциям в отношении России

Источник изображения: lrp.lt

Принципиальная позиция США в оценке действий России, направленных против западных демократий, — хороший знак для Литвы. Об этом заявил президент балтийской республики Гитанас Науседа во время онлайн-саммита Евросоюза (ЕС), передает канцелярия главы государства.

Главы государств — членов Европейского союза в ходе второй части онлайн-саммита ЕС встретились с президентом США Джозефом Байденом, который впервые принял участие в заседании Европейского союза. В начале своего выступления президент Литвы Гитанас Науседа обратил внимание заседающих на «вызывающие беспокойство нарушения верховенства права и прав человека в России» и отметил, что поддерживает позицию Соединенных Штатов по этому вопросу.

«Соединенные Штаты Америки занимают принципиальную позицию в оценке действий Российской Федерации, направленных против западных демократий, — это хороший знак для Литовской Республики. По своему отношению к угрозам со стороны России Литва и США являются единомышленниками, которые находят общий язык и поддерживают друг друга», — сказал Науседа.

Он также высоко оценил принципиальную позицию Соединенных Штатов по вопросу расширения санкций против РФ из-за ситуации с Навальным, добавив, что Европа и США «могут и должны делать больше вместе для защиты демократии и прав человека и продвижения реформ в странах "Восточного партнерства"».

Напомним, Литва одна из первых выступила с осуждением приговора в отношении Навального. Президент страны Гитанас Науседа призвал Евросоюз ввести против Российской Федерации ограничительные меры. И именно по инициативе Литвы страны Балтии направили лидерам Совета Европы и ОБСЕ письма с призывом незамедлительно принять меры в ответ на массовые задержания протестующих в России.

Напомним, санкции США были применены против семи российских чиновников и трех юридических лиц в связи с арестом Навального. 

А 2 марта Евросоюз ввел ограничительные меры в отношении четырех должностных лиц РФ из-за ситуации с оппозиционером — под санкции попали генпрокурор Игорь Краснов, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, глава Федеральной службы исполнения наказаний Александр Калашников и командующий Росгвардией Виктор Золотов.

Читайте также
19 марта 2021
Между президентом страны Гитанасом Науседой и кланом Ландсбергисов, который продвигает в президентское кресло своего младшего представителя Габриэлюса, начался серьезный конфликт.
20 марта 2021
Президент Литвы Гитанас Науседа посетил с рабочим визитом Киев и провел переговоры с Владимиром Зеленским. Едва ли даже умудренные опытом политологи смогут ответить на вопрос, чем встреча Зеленского и Науседы отличается от встреч Порошенко и Грибаускайте.
19 марта 2021
Президент Литвы Гитанас Науседа, находящийся на Украине с трехдневным официальным визитом, выступил перед депутатами Верховной рады на украинском языке.
18 марта 2021
Президент Литовской Республики Гитанас Науседа во время официального визита в Киев обратился к украинским военным, произнеся бандеровскую фразу «Слава Украине».