×
Новости

Президент Литвы призвал Евросоюз ввести санкции против России

Источник изображения: frontnews.eu

Президент Литвы Гитанас Науседа призвал Евросоюз (ЕС) ввести санкции против РФ из-за решения российского суда, вынесенного накануне, о замене условного наказания Алексею Навальному на реальный срок. Соответствующий пост литовской лидер разместил в своем twitter.

«Сталинский подход "нет человека — нет проблемы" всё еще применяется в России. Приговор Навальному, принятый ненастоящим судом, является не правосудием, а преступлением против прав человека и демократических ценностей. Я призываю лидеров ЕС и международную общественность действовать. Санкции в отношении России возвращаются на стол», — написал Науседа.

Ранее Симоновский суд Москвы постановил отменить Алексею Навальному условный срок наказания по делу компании «Ив Роше» и заменить его на 3,5 года колонии общего режима. После этого США, Германия, Франция, Великобритания и ряд других стран обратились с призывом к российским властям освободить его. В свою очередь МИД РФ рекомендовал зарубежным политикам уважать международное право и заняться проблемами своих стран. В Кремле заявили, что не намерены прислушиваться к заявлениям из-за рубежа о Навальном.

Алексей Навальный был задержан 17 января перед прохождением паспортного контроля в московском аэропорту. Его обвинили в многократных нарушениях испытательного срока. Ранее он был приговорен к 3,5 годам условно по делу «Ив Роше», связанному с хищением свыше 30 млн рублей в 2014 году.

Накануне страны Балтии по инициативе Литвы направили лидерам Совета Европы и ОБСЕ письма с призывом незамедлительно принять меры в ответ на массовые задержания протестующих в России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эти страны токсичны: Россия вынесла приговор отношениям с Прибалтикой
1 февраля 2021
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала токсичными страны Прибалтики. Это первый случай, когда Литва, Латвия и Эстония получают столь жесткую и откровенную оценку от уполномоченного представителя российской власти.
5 побед России на международной арене в начале 2021 года
2 февраля 2021
Первый месяц 2021 года оказался для России неожиданно успешным в международных делах. Аналитический портал RuBaltic.Ru собрал 5 наиболее показательных январских достижений России.
Источники: Науседа номинировал Тихановскую на Нобелевскую премию мира
31 января 2021
Президент Литвы Гитанас Науседа номинировал лидера белорусской оппозиции Светлану Тихановскую на Нобелевскую премию мира.
Президент Латвии призвал Евросоюз ввести санкции против России
1 февраля 2021
Президент Латвии Эгилс Левитс призвал Европейский Союз (ЕС) ввести санкции против России из-за подавления протестов в стране.
Новости партнёров