Новости

В Латвии продолжает снижаться объем грузоперевозок по железным дорогам

Источник изображения: lsm.lv

В Латвии за первые четыре месяца текущего года объем железнодорожных грузовых перевозок снизился на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и составил 7,535 млн тонн. Об этом со ссылкой на данные Министерства сообщения балтийской республики сообщает Press.lv.

Отмечается, что международные перевозки составили 7,034 млн тонн, что на 7% меньше, чем годом ранее. При этом объем внутренних перевозок стал больше на 10,8% и составил 501 тыс. тонн. За первые четыре месяца объем транзитных грузов уменьшился на 2,8% до 6,171 млн тонн.

В январе-апреле через латвийские порты прошло 4,67 млн тонн грузов, доставленных по железной дороге, что на 14,2% меньше, чем за соответствующий период прошлого года. При этом объем сухопутного транзита через территорию балтийской республики увеличился на 64,6% и составил 1,501 млн тонн.

Ранее стало известно, что объем грузоперевозок на «Латвийской железной дороге» в 2020 году рухнул на 41,9% по сравнению с показателями 2019 года.
Читайте также
24 мая 2021
Грузооборот «Латвийской железной дороги» (ЛЖД) по итогам 2020 года рухнул почти на 42%. Тем временем ее председатель Марис Клейнбергс провел переговоры со своим российским коллегой — первым заместителем начальника «Октябрьской железной дороги» Сергеем Дорофеевским. Во время беседы он озвучил новую идею спасения ЛЖД: она должна отобрать грузы у дальнобойщиков.
21 мая 2021
Председатель правления «Латвийской железной дороги» Марис Клейнбергс и первый заместитель начальника Октябрьской железной дороги (входит в РЖД) Сергей Дорофеевский обсудили привлечение дополнительных грузопотоков из России и организацию маршрута пассажирского поезда Калининград — Санкт-Петербург через Каунас и Ригу.
25 мая 2021
Автотранспортные компании Литвы не намерены менять свои маршруты и возить грузы в обход Беларуси. Об этом заявил глава Национальной ассоциации автоперевозчиков Linava Ромас Аустинскас.
20 мая 2021
Литовская компания грузовых железнодорожных перевозок LTG Cargo объявила международный тендер на закупку 728 зерновозов и вагонов-платформ.