×
Новости

Объем грузоперевозок на «Латвийской железной дороге» рухнул почти на 42%

Источник изображения: https://www.rbc.ru/

Объем грузоперевозок на «Латвийской железной дороге» в 2020 году рухнул на 41,9% по сравнению с показателями 2019 года и составил 24,1 млн тонн. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Для стабилизации финансового положения «Латвийской железной дороги» прибыль дочерних структур была выплачена материнской компании в виде дивидендов. Дополнительный доход национальной государственной железнодорожной компании Латвии составил 19,18 млн евро. Кроме того, в прошлом году она получила от государства 13 млн евро.

Доля транспортировки зарубежных грузов в структуре перевозок «Латвийской железной дороги» составила в прошлом году 67,6%. Их объем — 16,3 млн тонн, что вдвое меньше по сравнению с показателем 2019 года. Оптимизация затрат и получение дополнительного финансирования позволили компании завершить прошлый год без убытков.

В сентябре 2020 года глава «Латвийской железной дороги» Марис Клейнбергс заявлял, что в Латвии произошел спад грузоперевозок из-за того, что Россия перенаправила товаропоток в собственные порты.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Опомнилась: Эстония собирается вернуть российский транзит
20 мая 2021
В первом квартале этого года прибыль Таллиннского порта сократилась на 31%. Факты свидетельствуют о том, что Эстония выбыла из большой транзитной гонки на Балтике.
Транзитная отрасль Литвы растеряла литовских водителей
14 мая 2021
Дальнобойщиков-литовцев в Литве критически не хватает. Квалифицированные водители массово эмигрируют из страны.
«Латвийской железной дороге» пригрозили иском на несколько десятков миллионов евро
17 мая 2021
В Латвии компания Baltijas ekspresis, занимающаяся грузоперевозками, намерена подать иск против «Латвийской железной дороги» с требованием возместить убытки в размере нескольких десятков миллионов евро.
Охранное предприятие «Литовской железной дороги» планирует уволить почти всех сотрудников
19 мая 2021
Охранная компания Saugos paslaugos («Охранные услуги») государственного предприятия Lietuvos gelezinkeliai («Литовские железные дороги», ЛЖД) планирует уволить почти всех сотрудников.
Новости партнёров