Новости

«Как бы войнушку не развязали»: Лукашенко возмутился переброской польских танков к границе

Источник изображения: militaryleak.com

Президент Беларуси Александр Лукашенко возмутился решением польских властей разместить вблизи от границы республики подразделения 10-й бронекавалерийской бригады. Об этом он заявил во время общения с представителями трудового коллектива Лидской центральной районной больницы, сообщает БелТА.

«Вы прекрасно видите, вы тут больше на Западе, чем все остальные. И видите, что происходило и что от нас хотят. Вчера уже "Леопарды" подкинули к нашей границе — танки», — сказал глава государства.

В этой связи он обратился к своему помощнику — инспектору по Гродненской области Юрию Караеву и попросил его «вовремя подсказывать».

«Негодяи крайние. Боюсь, чтобы они войнушку не развязали здесь», — подчеркнул Лукашенко.
Накануне министр обороны Польши Мариуш Блащак сообщил, что правительство республики доведет до 10 тыс. численность военнослужащих на границе с Беларусью для охраны внешнего рубежа страны от нелегальных мигрантов.
Читайте также
25 октября 2021
ЕС не будет финансировать строительство заграждений на своих внешних границах. Жертвам «гибридной агрессии» Лукашенко предлагают всевозможную помощь — от услуг сотрудников агентства Frontex до гуманитарной помощи для нелегальных мигрантов. Но денег на строительство забора по периметру «последней диктатуры Европы» никто не дает.
26 октября 2021
Заявление народного депутата Украины Андрея Геруса об импорте Литвой белорусского электричества не соответствуют действительности. Такую оценку словам соратника Зеленского дали в Минэнерго прибалтийской республики.
25 октября 2021
Нелегальные мигранты пытались прорваться в Польшу со стороны Беларуси. Во время штурма беженцы ранили двух польских солдат.
25 октября 2021
Власти Литвы намерены добиваться, чтобы в финансировании строительства забора на границе с Беларусью участвовал Евросоюз (ЕС). Об этом заявила министр внутренних дел балтийской республики Агне Билотайте.