×
Новости

Польша на четверть нарастит группировку военных на границе с Беларусью

Источник изображения: rt.com

Правительство Польши доведет до 10 тыс. численность военнослужащих на границе с Беларусью для охраны внешнего рубежа страны от нелегальных мигрантов. Об этом в своем твиттере написал министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак.

«Мы увеличиваем число солдат, помогающих пограничной охране, на 2,5 тыс. Уже скоро надежность границы будут обеспечивать около 10 тыс. солдат из 16-й, 18-й и 12-й дивизий», — заявил глава Минобороны.

По словам Блащака, жителям приграничных с Беларусью районов Польши также помогают добровольцы из числа Войск территориальной обороны. Всего с начала 2021 года границу Польши со стороны Беларуси пытались незаконно пересечь свыше 25 тыс. мигрантов.

В польских регионах, граничащих с Беларусью, введено чрезвычайное положение. Варшава возлагает ответственность за миграционный кризис на Минск. Ранее сообщалось, что при попытке прорваться в Польшу со стороны Беларуси мигранты ранили польских солдат.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Немецкая полиция задержала на границе с Польшей неонацистов с дубинками и мачете
24 октября 2021
Немецкая полиция в ночь на 24 октября провела операцию против неонацистов, направлявшихся на границу с Польшей для противодействия нелегальной миграции.
Беларусь предложила ЕС решение миграционного кризиса
21 октября 2021
Чтобы разрешить миграционный кризис в Европе, в создании которого Евросоюз (ЕС) обвиняет Минск, Брюссель может утвердить список отдельных государств, чьим гражданам будет запрещено летать в Беларусь.
ЕС отказался финансировать борьбу Прибалтики с  «мигрантами Лукашенко»
25 октября 2021
ЕС не будет финансировать строительство заграждений на своих внешних границах. Жертвам «гибридной агрессии» Лукашенко предлагают всевозможную помощь — от услуг сотрудников агентства Frontex до гуманитарной помощи для нелегальных мигрантов. Но денег на строительство забора по периметру «последней диктатуры Европы» никто не дает.
В Сейме Литвы предложили, чтобы забор на границе с Беларусью строили нелегальные мигранты
22 октября 2021
Нелегальных мигрантов, которые проникают в Литву через территорию Беларуси, могут привлечь к строительству забора на границе двух стран.
Новости партнёров