Новости

Еврофонд резко сократил финансовую помощь Латвии

Источник изображения: twitter.com

Фонд солидарности Европейского союза выделил Латвии 1,18 млн евро на снижение последствий от пандемии COVID-19. Об этом говорится в докладе Министерства здравоохранения балтийской республики, передает Delfi.

Финансирование предоставляется на закупку медицинского оборудования для больниц и на покрытие расходов Национальной службы здравоохранения на разработку единого цифрового сервиса эпидемиологической безопасности.

В сообщении указано, что Латвия обратилась за помощью в Европейский фонд летом 2020 года. Республика просила выделить ей средства на устранение последствий коронавируса в размере 7,7 млн евро. Однако в Европейской комиссии посчитали, что часть расходов, указанных Латвией в заявке, не имеет прямой связи со сферой здравоохранения.

«Так как Латвии из Фонда солидарности ЕС выделено примерно в шесть раз меньшее финансирование, чем планировалось изначально, а также с учетом того, что сфера здравоохранения работает в условиях критического недофинансирования, средства из Фонда солидарности следует направить на покрытие расходов сферы здравоохранения», — заявили в Минздраве.

Ранее стало известно, что Латвия стала мировым лидером по темпам заболеваемости коронавирусом. В связи с ухудшающейся эпидемиологической обстановкой Кабмин республики принял решение о введении в республике жесткого локдауна. Ограничения будут действовать до 15 ноября.

Читайте также
24 октября 2021
Президент России Владимир Путин в очередной раз указал на роль Польши в развязывании Второй мировой войны. Перед этим председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен пригрозила Варшаве изгнанием из ЕС.
25 октября 2021
ЕС не будет финансировать строительство заграждений на своих внешних границах. Жертвам «гибридной агрессии» Лукашенко предлагают всевозможную помощь — от услуг сотрудников агентства Frontex до гуманитарной помощи для нелегальных мигрантов. Но денег на строительство забора по периметру «последней диктатуры Европы» никто не дает.
25 октября 2021
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий пообещал защищать страну в «третьей мировой войне», которую, по его словам, может начать Евросоюз (ЕС).
25 октября 2021
В Эстонии начали действовать новые ограничительные меры, призванные снизить распространение коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба правительства балтийской республики.