Новости

Энергоэксперт: «Латвия не критикует строительство БелАЭС из-за боязни потерять транзит»

Источник изображения: belsat.eu

Латвийские власти не торопятся отказываться от возможных закупок электроэнергии с Островецкой АЭС из-за нежелания терять транзитные перевозки из Беларуси. Такое мнение высказал в докладе «Местные вызовы в региональном контексте» сотрудник Латвийского института международных отношений Рейнис Аболтиньш.

Автор материала, вошедшего в ежегодник Латвийского института международных исследований «Внешняя политика и политика безопасности Латвии 2020», констатирует разницу подходов Риги и Вильнюса в отношении строящейся в Беларуси Островецкой АЭС. Если Литва упорно призывает страны Балтии не покупать белорусскую электроэнергию, то Латвия заняла выжидательную позицию.

«Официальная Литва подчеркивала небезопасность проекта и активно стремилась поощрять негативное отношение. В то же время латвийское правительство занимает нейтральную позицию по этому вопросу, вероятно, принимая во внимание стратегическое значение железнодорожных грузовых перевозок из Беларуси для загрузки латвийских портов транзитными грузами и его долю в валовом внутреннем продукте Латвии», — пишет Аболиньш.

Автор исследования также констатировал, что в повестке дня Прибалтийских республик перестало фигурировать обсуждение развития рынка возобновляемых источников энергии. Кроме того, Аболиньш отметил неспособность трех стран Балтии достичь соглашения о едином рынке природного газа. Если у Латвии, Эстонии и Финляндии есть общие наработки в этом вопросе, то Литва остается за пределами сотрудничества.

Литва заняла жесткую позицию в вопросе возможных закупок электроэнергии после ввода в работу БелАЭС. Вильнюс проводит активную информационную кампанию по признанию строящейся атомной станции небезопасным проектом. Латвия и Эстония пока однозначного мнения не высказали. Ранее в Литве пригрозили обратиться за поддержкой в Еврокомиссию в случае использования Латвией белорусской электроэнергии.

Читайте также
22 января 2020
Латвийская железная дорога вынуждена переходить к максимальной экономии, чтобы выжить.
24 января 2020
Депутат латвийского Сейма Вячеслав Домбровский выразил недоумение из-за недавних высказываний главы МИД республики Эдгара Ринкевича по поводу приоритетов во внешней политике. Он опубликовал свое выступление в парламенте с критикой внешнеполитического курса страны.
24 января 2020
Эстонии необходима собственная атомная электростанция, ее строительство является лишь вопросом времени. Об этом заявил соучредитель компании Fermi Energia Сандор Лийве, сообщивший о завершении первичных исследований проекта.
23 января 2020
Литовские власти настаивают на размещении на своей территории Центра гражданской безопасности ЕС для ликвидации химических, радиационных и ядерных ЧП. В правительстве страны заявляют, что требование появилось из-за скорого запуска в работу Белорусской АЭС.