Новости

Литва согласовала с Еврокомиссией принципы транзита грузов в Калининградскую область

Источник изображения: mk.ru

Руководство Литвы на консультациях с Еврокомиссией (ЕК) согласовало основные принципы и основополагающие установки транзита российских грузов в Калининградскую область. Об этом заявил старший советник президента балтийской республики по национальной безопасности Кястутис Будрис, сообщает «Интерфакс».

«Сегодня единогласно были согласованы основные принципы и базовые положения, которым должна следовать Литва, чтобы прояснить некоторые моменты для Еврокомиссии», — сказал Будрис.

При этом советник главы государства не стал комментировать принципы и положения.

Накануне губернатор Калининградской области Антон Алиханов указал, что запрет на транзит части грузов не является блокадой для региона. Он напомнил, что Еврокомиссия должна выпустить на текущей неделе разъяснения о снятии ограничений транзита в Калининградскую область.
Читайте также
26 июня 2022
Российский сенатор Олег Морозов предложил ответные меры на блокировку Литвой транзита в Калининградскую область.
25 июня 2022
Депутат Европейского парламента от Литвы Пятрас Ауштрявичюс заявил, что российский транзит через территорию Евросоюза может быть разрешен.
26 июня 2022
Президент Литвы Гитанас Науседа решил не идти на уступки России по вопросу транзита в Калининградскую область.
26 июня 2022
Запрет на транзит части грузов в Калининградскую область не является блокадой для региона. Такое мнение высказал губернатор Калининградской области Антон Алиханов.