×
Новости

Калининградский губернатор написал о российском суверенитете над литовской железной дорогой

Источник изображения: twitter.com

Запрет на транзит части грузов в Калининградскую область не является блокадой для региона. Такое мнение высказал губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Соответствующий пост он разместил в своем telegram-канале.

По его словам, евробюрократия не уступает советской, а даже превосходит ее. Глава российского региона подчеркнул, что номера пакетов санкций скоро пойдут на десятки. И в Евросоюзе «в них сами запутались».

«Слово "Калининград" появилось только в пятом пакете. С моей точки зрения, без упоминания в санкциях Калининграда они вообще могли бы упразднить вступление Литвы в ЕС. Ладно, калининградский транзит нами оплачивается, там нет военных грузов, нет ничего двойного назначения. Еврокомиссия просто запуталась. Например, в рублях за газ они тихо платить разрешили, но бумажку по Калининграду не выдали», — написал Алиханов.

Глава Калининградской области отметил, что в Еврокомиссии «бюрократов больше, чем в кошмарах Франца Кафки, но количество не означает качество».

«Остаются еще разные Науседы и другие, как бы призывающие не уступать давлению (какому? вы же и начали этот балаган)», — указал Алиханов.

Глава региона заявил, что морских провозных мощностей на Балтике сегодня избыточно, поэтому снабжать Калининград и вывозить товары из региона есть на чём. Россия «позволит себе и это», и «программы развития региона», поскольку является очень сильной страной.

«Как-то один руководитель НИИ в разговоре попросил меня запомнить словосочетание "российский суверенитет над литовской железной дорогой". Она нам не особо нужна, но изучая правовые основы Западно-Берлинского транзита, понимаю, что похожее регулирование не будет совсем уж уникальным за новейшую историю», — добавил Алиханов.

Губернатор напомнил, что Еврокомиссия должна выпустить на следующей неделе разъяснения о снятии ограничений транзита в Калининградскую область.

Отношения между Литвой и Россией из-за ситуации со снабжением Калининградской области обостряются. Вслед за уже введенной частичной товарно-транспортной блокадой российского эксклава Вильнюс может пойти на дальнейшую эскалацию конфликта и перекрыть поставки трубопроводного газа в Калининград. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Дело труба? Литва готова перекрыть транзит газа в Калининградскую область».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Евродепутат от Литвы признал победу России в ситуации с Калининградом
25 июня 2022
Депутат Европейского парламента от Литвы Пятрас Ауштрявичюс заявил, что российский транзит через территорию Евросоюза может быть разрешен.
Российский сенатор предложил встречный ход на ультиматум Литвы по транзиту в Калининград
26 июня 2022
Российский сенатор Олег Морозов предложил ответные меры на блокировку Литвой транзита в Калининградскую область.
Медведев предупредил о последствиях для Молдовы в случае поддержки санкций ЕС против России
25 июня 2022
Молдова, даже не вступив в Европейский союз (ЕС), готова присоединиться к санкциям против России, но и ответ от Москвы не заставит себя ждать. Об этом заявил замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.
Президент Литвы отказался достигать компромисса с РФ по вопросу транзита в Калининград
26 июня 2022
Президент Литвы Гитанас Науседа решил не идти на уступки России по вопросу транзита в Калининградскую область.
Новости партнёров