Новости

НАТО увеличит численность контингента в Латвии

Источник изображения: sputniknews.com

НАТО планирует увеличить численность военнослужащих в Латвии, сообщает LETA со ссылкой на Минобороны республики. В настоящее время на службе в Латвии находится порядка 1400 человек.

Большую часть иностранного контингента (1300) составляет многонациональный батальон, возглавляемый Канадой и размещенный в Латвии в 2017 году. В боевой группе, дислоцированной на базе в Адажи, несут службу канадцы, албанцы, чехи, итальянцы, поляки, словаки, словенцы и испанцы. На вооружении батальона стоят бронемашины и танки.

Кроме того, на Лиелвардской военной авиабазе дислоцированы 70 американских военных и пять вертолетов Black Hawk («Черный ястреб»). Также с 2015 года в Риге располагается интеграционное подразделение НАТО.

Ранее сообщалось, что Канада продлила командование батальоном НАТО в Латвии до 2023 года. Численность канадского контингента в балтийской республики будет увеличена с 455 до 540 солдат.

Читайте также
26 июля 2018
Страны Прибалтики в глазах Вашингтона из априори невинных жертв превращаются в мелких провокаторов, поведение которых угрожает национальной безопасности США.
23 июля 2018
Полигоны литовской армии необходимо модернизировать, поскольку они не отвечают возросшим масштабам проводимых в республике национальных и международных учений.
24 июля 2018
Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич поспешил заверить США, что балтийская республика не втянет их в третью мировую войну.
25 июля 2018
Контракты на поставку переносных противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) Javelin, заключенные Литвой и Эстонией с Пентагоном, представляют собой «чистую коммерцию», поскольку в действительности оружие балтийской республике не понадобится.