Новости

Сейм Литвы собрал подписи для импичмента обвиняемой в связях с Россией депутату

Источник изображения: obzor.lt

В литовском Сейме собраны 44 подписи для начала процедуры лишения полномочий парламентария Ирины Розовой. Депутата обвиняют в сокрытии связей с дипломатами российского посольства, сообщает Baltic course со ссылкой на LETA.

Парламентарии считают, что Розова «могла грубо нарушить Конституцию и нарушила присягу члена Сейма». Коллегу обвинили в том, что она сознательно пыталась скрыть от Департамента госбезопасности Литвы свои связи с россиянами и их характер.

За лишение полномочий депутата Сейма должны высказаться не менее 36 парламентариев. Далее Сейм формирует комиссию, которая должна выяснить наличие оснований для импичмента. Затем обращение направляется в Конституционный суд.

Скандал поднял в январе 2018 года спикер Сейма Викторас Пранцкетис, обвинивший Розову в негласных встречах с российскими дипломатами и с генеральным консулом России Владимиром Малыгиным, который был выслан из Литвы в 2014 году. Депутат ответила, что встречи не носили личный характер, и декларировать было нечего.

В отношении Розовой также ведет проверку Комитет Сейма по национальной безопасности и обороне. Расследование должно завершиться до 30 апреля.

Розова является членом Сейма Литвы с 2012 года, входя во фракцию «Избирательной акции поляков Литвы — Союза христианских семей».

Читайте также
15 января 2020
Телеведущий Владимир Соловьев назвал бредовой идеей предложение депутата Сейма Литвы Арвидаса Анушаускаса отмечать дату взятия Москвы польско-литовскими войсками в 1610 году.
22 января 2020
Спикер Сейма Литвы Викторас Пранцкетис считает, что память убитых во время Холокоста евреев лучше чтить на месте их гибели, куда и отправится на следующей неделе президент Гитанас Науседа.
22 января 2020
Комитет Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне инициировал процедуру импичмента депутату Ирине Розовой за сокрытие связей с российскими дипломатами. Оппозиционные консерваторы начали сбор подписей за ее отставку.
20 января 2020
Порядка 4 миллиардов 200 миллионов рублей. В такую сумму в переводе с евро предварительно оценен ущерб природе от действий завода по производству картона Grigeo в Клайпеде.