Новости

Подберезкин: Порошенко взял на себя обязательство ежедневно клясться в русофобии

Источник изображения: eurasian-defence.ru

Рост провокаций в Донбассе неизбежен даже в условиях рождественского перемирия, заявил аналитическому порталу RuBaltic.Ru политолог, руководитель Центра военно-политических исследований Алексей Подберезкин.

Напомним, стороны конфликта договорились о введении режима прекращения огня в канун новогодних и рождественских праздников с 29 декабря. Изначально самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) предлагали объявить перемирие с 22 декабря, но Украина сорвала те переговоры.

В то же время в последние недели декабря неоднократно сообщалось о готовящихся провокациях со стороны Киева. Последним таким сообщением стала новость о захвате силовиками так называемой «серой зоны» в Донбассе. В тот же день ее опровергли представители ДНР, заявив, что она была сфабрикована с целью повторного введения военного положения.

По словам Подберезкина, число подобных провокаций со стороны Киева будет неуклонно расти, начиная с пресловутых фейков и заканчивая реальной агрессией: они нужны президенту Украины Петру Порошенко для поддержания рейтинга.

«Рост провокаций в Донбассе неизбежен даже в условиях нового перемирия. Порошенко взял на себя обязательства поддерживать напряженность на границах с ДНР, ЛНР и Россией. За это обязательство ему платят американцы и англичане — по сотне миллионов долларов, чего ему, впрочем, вполне хватает. Всё, что ему нужно, — это ежедневно клясться в том, что он русофоб и что украинцы становятся русофобами. Никакого другого значения эти провокации не имеют», — сказал политолог.

Напомним, о подготовке Киевом крупномасштабного наступления в Донбассе ранее предупреждали в российском МИД. Позже в ДНР заявили о прибытии на подконтрольную Киеву территорию состава с ядовитым веществом.

Читайте также
28 декабря 2018
На Украине 26 декабря завершился срок действия правового режима военного положения, введенного в десяти областях страны месяц тому назад по итогам инцидента в Керченском проливе.
26 декабря 2018
Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины рассмотрит 26 декабря новый пакет санкций против России.
27 декабря 2018
Подгруппа по безопасности контактной группы по Украине согласовала рождественское перемирие.
27 декабря 2018
Заявление Вооруженных сил Украины (ВСУ) о продвижении в прифронтовой зоне в Донбассе не соответствует действительности и является почвой для очередного ввода военного положения.