×
Новости

МИД РФ предупредил о риске «полномасштабных боевых действий» со стороны ВСУ в Донбассе

Источник изображения: sputnik-ossetia.ru

Вооруженные силы Украины в ближайшие дни могут перейти к «полномасштабным боевым действиям», считает МИД РФ. Соответствующий комментарий официального представителя дипведомства Марии Захаровой опубликован на сайте Министерства.

Отмечается, что на прошлой неделе министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью «Комсомольской правде» выразил обеспокоенность усилением группировки ВСУ в Донбассе. «Буквально в тот же день, 17 декабря, на встрече со студентами из города Днепр (бывший Днепропетровск — прим. RuBaltic.Ru) Петр Порошенко подтвердил факт дополнительной переброски ряда воинских подразделений Вооруженных сил Украины на Донбасс», — говорится в сообщении.

Захарова отмечает, что украинские власти уже не скрывают «своих агрессивных намерений». По ее словам, ежедневно приходят новости об усиливающейся активности украинских военных вдоль линии соприкосновения, особенно на мариупольском и горловском направлениях.

«Нельзя исключать, что в ближайшие дни ВСУ могут перейти к полномасштабным боевым действиям», — считает представитель МИД РФ.

Он уточнила, что в Киеве рассматривают и другие варианты обострения ситуации в регионе. В частности, «очень беспокоят всё чаще и чаще появляющиеся в украинских СМИ публикации “экспертов” о возможном применении вооруженными формированиями ЛНР и ДНР боевых отравляющих веществ», заявила Захарова.

«Мы также обратили внимание, что на днях начальник главного управления связи и информационных систем генерального штаба ВСУ генерал-майор Владимир Рапко заявил о переводе подразделений кибернетической безопасности в боевой режим работы. Активное муссирование этой темы представителем украинского высшего военного командования наводит на мысль о провокации в киберпространстве», — отметила дипломат.

В связи с этим она предположила, что находящиеся на Украине специалисты центра передового опыта НАТО в области кибербезопасности (дислоцируется в Таллине) и военнослужащие 77-й бригады психологических операций Вооруженных сил Великобритании «оказывают консультации и практическую помощь украинской стороне по реализации данной операции».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Коломойский «переобулся»: спонсор майдана называет войну в Донбассе гражданской
24 декабря 2018
Один из главных олигархов Украины, основатель финансово-промышленной группы «Приват» Игорь Коломойский потрясает сторонников майдана эпатажными заявлениями.
«Факельное шествие националистов»: в Киеве 1 января пройдет марш в честь дня рождения Бандеры
22 декабря 2018
Вечером 1 января в Киеве планируется проведение марша в честь дня рождения Степана Бандеры.
МИД РФ возмутился молчанием «западных кураторов Киева» по поводу «дня Бандеры»
21 декабря 2018
МИД России выразил сожаление в связи с тем, что международные организации, правозащитные структуры и западные страны не реагируют на объявление официальным праздником на Украине дня рождения лидера националистов Степана Бандеры.
Экс-депутат Рады пожаловался на разгром ВСУ пансионата на границе с Крымом
24 декабря 2018
Украинские солдаты разгромили базу отдыха в граничащем с Крымом Геническом районе Херсонской области.
Новости партнёров