Новости

Посол России в Литве: «Мы никому не позволим отнять у нас Победу!»

Источник изображения: facebook.com

Посол России в Литве Александр Удальцов выразил сожаление, что власти некоторых европейских стран не оставляют попыток переписать историю, героизировать пособников нацистов и переложить ответственность за развязывание войны на СССР. Об этом он заявил на митинге, посвященном 75-й годовщине освобождения Клайпеды от фашистских захватчиков, сообщается на странице посольства России в Facebook.

Удальцов отметил особую важность сохранения и передачи подрастающему поколению правды о событиях Великой Отечественной войны. Попытки представителей некоторых стран ЕС переписать историю дипломат назвал «грязной кампанией, замешанной на лжи, лицемерии, подчас и на подлости».

«Мы никому не позволим отнять у нас Победу! Я хочу, чтобы мы с вами были в этом едины», — обратился Удальцов к присутствующим.

Позже на торжественном приеме в Генеральном консульстве России посол вручил 29 жителям Литвы учрежденную президентом РФ Владимиром Путиным юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Среди награжденных — ветераны войны, бывшие малолетние узники фашистских концлагерей и жители блокадного Ленинграда.

Напомним, ранее Сейм Литвы стал готовить законопроект, официально отрицающий участие литовцев в Холокосте. Глава Комиссии по вопросам исторической памяти и борьбы за свободу Сейма Литвы Арунас Гумуляускас заявил, что «литовский народ не мог участвовать в Холокосте, так как был порабощен».

Президент России Владимир Путин, выступая на форуме памяти Холокоста в Израиле, заявил, что в Литве было уничтожено 220 тысяч евреев — 95% довоенного еврейского населения страны.


Читайте также
27 января 2020
Польский президент Анджей Дуда напомнил, что лагерь смерти Освенцим был освобожден солдатами Красной армии. Об этом он заявил 27 января в День памяти жертв Холокоста на мероприятиях к 75-летию освобождения нацистского концлагеря.
28 января 2020
В Кремле назвали оскорбительными для миллионов россиян и всех жителей СНГ обвинения президента Украины Владимира Зеленского в том, что СССР наравне с фашистской Германией развязал Вторую мировую войну.
28 января 2020
В литовском Сейме собраны подписи для начала процедуры лишения полномочий парламентария Ирины Розовой. Депутата обвиняют в сокрытии связей с дипломатами российского посольства.
29 января 2020
Первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что Адольф Гитлер и Иосиф Сталин якобы встречались во Львове перед началом Второй мировой войны.