Новости

Новый посол Литвы в России оказался фигурантом антироссийского проекта Великобритании

Источник изображения: dcdn.lt

Новый посол Литвы в России Эйтвидас Баярунас, который с 4 мая должен приступить к работе в Москве, оказался фигурантом антироссийского проекта Великобритании. О нём стало известно в ноябре 2018 года, после того, как хакеры Anonymous опубликовали документы, из которых следовало, что Великобритания спонсирует русофобов из разных стран Евросоюза, в том числе и Литвы.

Предположительно, под прикрытием проекта Integrity Initiative Лондоном была создана секретная информационная служба, в которую входили представители политических, военных, академических и журналистских сообществ.

В списке так называемого «балтийского кластера» было 16 фамилий. Среди них оказались экс-посол Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас, член фракции консервативной партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» Лауринас Кащюнас, нынешний посол Литвы в РФ Эйтвидас Баярунас и другие. Их координатором числился Томас Таугинас.

На момент публикации документов хакерами, Баярунас отвечал за международную согласованность противостояния гибридным угрозам в Министерстве иностранных дел Литвы. Которые, по его мнению, в первую очередь исходят от России. Хотя во время работы консулом Литвы в Санкт-Петербурге дипломат выступал за отмену визового режима между Россией и странами Евросоюза.

Однако с тех пор взгляды Баярунаса кардинально поменялись. В прошлом году, после введения бесплатных электронных виз в Калининградской области, он запугивал сограждан опасностями, которые связаны с возможной деятельностью российских спецслужб на приграничной территории.

Напомним, ранее президент Литвы Гитанас Науседа вручил Баярунасу верительные грамоты и обсудил с послом вопросы развития двусторонних отношений с Россией.
Читайте также
27 апреля 2020
Литовские власти устроили истерику из-за фальшивки, в которой сообщалось об уходе из Литвы подразделений НАТО.
29 апреля 2020
В Латвии в разгар пандемии коронавируса пошла волна разжигания ненависти против русскоязычного населения.
24 апреля 2020
Власти Львова отказались передать прах советского разведчика Николая Кузнецова, похороненного на Холме Славы, его родственникам в Россию.
26 апреля 2020
Министерство образования и науки Эстонии поблагодарило Конгресс украинцев республики за жалобу на школьный учебник английского, в котором Крым был изображен как часть России.