×
Новости

Науседа вручил верительные грамоты новому послу Литвы в России

Источник изображения: lrp.lt

Президент Литвы Гитанас Науседа вручил верительные грамоты чрезвычайному и полномочному послу Литовской Республики в России Эйтвидасу Баярунасу. Он должен приступить к работе в Москве с 4 мая, сообщает пресс-служба главы государства.

Как отметили в ведомстве, президент и посол обсудили вопросы развития двусторонних отношений между странами, а также экономических и культурных связей Литвы и России. Науседа и Баярунас отметили необходимость поддержки образования в Литве, а также укрепления отношений с литовской общиной в России.

Ранее Баярунас был послом в Швеции, работал генеральным консулом Литвы в Санкт-Петербурге, он награжден Рыцарским крестом Ордена за заслуги перед республикой. Также дипломат отвечал за международную координацию противостояния гибридным угрозам в Министерстве иностранных дел Литвы. 

Летом прошлого года Баярунас предупреждал граждан, решивших воспользоваться бесплатными визами для въезда в Калининградскую область, об опасностях, которые связаны с возможной деятельностью российских спецслужб на приграничной территории.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва панически испугалась ухода войск НАТО
27 апреля 2020
Литовские власти устроили истерику из-за фальшивки, в которой сообщалось об уходе из Литвы подразделений НАТО.
Науседа попросил Зеленского не закупать электроэнергию с БелАЭС
27 апреля 2020
Президент Литвы Гитанас Науседа надеется на солидарность украинского коллеги Владимира Зеленского в отношении Белорусской АЭС (БелАЭС).
Науседа заявил об отказе Лукашенко принять помощь Литвы в борьбе с коронавирусом
25 апреля 2020
Власти Беларуси не выразили желание получить от Литвы помощь в борьбе с распространением коронавируса в республике. Об этом заявил литовский президент Гитанас Науседа после телефонного разговора с белорусским коллегой Александром Лукашенко.
Науседа назвал БелАЭС «огромной болью в отношениях ЕС с Беларусью»
23 апреля 2020
Президент Литвы Гитанас Науседа позвонил белорусскому коллеге Александру Лукашенко. В ходе беседы литовский лидер выразил обеспокоенность по поводу строительства Белорусской АЭС.
Новости партнёров